Как обратиться в страховую компанию без полиса ОСАГО после ДТП, вызванного виновником без страховки и водительского удостоверения?

• г. Москва

На момент ДТП у меня не было полиса ОСАГО, но виновник-противоположная сторона, за рулем которой находилось лицо, не имеющее водит. Прав и не вписанного в страховку владельца автомобиля. В какие сроки я могу обратиться в страховую компанию владельца автомобиля для проведения экспертизы и возмещения ущерба моему ТС?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если у Вас на руках есть все документы по ДТП, то обращайтесь незамедлительно. Удачи Вами всего самого доброго.

Можете обращаться как получите документы из ГИБДД. Если на руках у вас будет постановление по делу об административном правонарушении либо протокол в отношении виновника, то этого достаточно для обращения в страховую компанию виновника ДТП. Наличие или отсутствие страховки вас где отношения не имеет. А тот факт, что водитель не был вписан в ОСАГО, является лишь Основанием для предъявления к нему страховщиком регрессного требования.

Законом Об ОСАГО четкого срока обращения в страховую не прописано, сказано, "при первой возможности", поэтому, собирайте документы, сдавайте в страховую. В течение 5 дней страховщик должен осмотреть, в течение 20 дней с момента обращения в страховую, произвести выплату.

Здравствуйте!

Так как виновник ДТП не в писан в полюс ОСАГО вы не можите обратится в страховую компанию виновника это прописано в законе по ОСАГО. После получения всех справок из ДПС, Вы должны обратится в суду в гражданском порядке.

Никаких документов о ДТП на руках у меня нет. Полагаю, что в ГИБДД умышленно затягивают дело, говорят, что административное расследование будет длиться 2 месяца. С момента аварии прошло уже 17 дней. Значит в страховую владельца поздно обращаться, только самой проводить остается, но мне никто не сказал даже. Как быть?

Нет конечно. На обращение в страховую компанию у вас целых три года. По крайней мере именно такой срок предусмотрен для обращения в суд в случае, если страховая компания нарушает ваши права. Так что Можете подождать 2 месяца административного браслетом, получать документы из ГИБДД и обращаться в страховую компанию.

Обращайтесь в страховую виновника. Откажу в суд. В данном случае оснований для отказа в выплате не имеется;

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

""Статья 1. Основные понятия

""страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение;

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 "N 306-ФЗ", от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Сейчас будет вынесено решение по административному наказанию виновника, без него страховщик выплату не произведет. В течение 3 лет можно обратиться в страховую, главное, чтобы автомобиль был не восстановлен. Успеете, не переживайте

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.
-ст.11 ФЗ ОБ ОСАГО.