Право уволить беременную сотрудницу по срочному ТД при отсутствии основного сотрудника и выплаты по беременности и родам

• г. Москва

Согласно ст.261 ткрф, имеет ли право работодатель уволить беременную сотрудницу у которой на руках открытый листок нетрудоспособности по беременности и родам, если она работала по срочному трудовому договору на время отсутствия основного сотрудника (т.е. на декретном месте) если основного сотрудника вывели на работу. И если все же увольнение возможно, может ли беременная сотрудница рассчитывать на получение выплат по беременности и родам после расторжения срочного ТД.

Ответы на вопрос (4):

Если беременная не подала работодателю заявление о продлении срока трудового договора до окончания беременности, то срочный трудовой договор подлежит прекращению в связи с выходом основного работника. Уволеная беременная не имеет права ни на какие пособия от работодателя. Наличие больничного ничего не меняет.

Здравствуйте.

В силу части третьей Ст. 261 ТК РФ уволить беременную, принятую на работу на время декретного отпуска основного работника, работодатель может, если нет иной вакансии для перевода.

Выплаты пособия по беременности и родам при таком увольнении не будет, пособие по уходу за ребенком может быть назначено с даты рождения ребенка. Обращаться нужно будет в соцзащиту. Пособие будет минимальным вне зависимости от среднего заработка.

Добрый день, уважаемая Елена

Если срочный трудовой договор то имеет право работодатель уволить

С Наступающим Новым Годом!

Доброго вам времени суток. Срочный трудовой договор подлежит прекращению в связи с выходом основного работника. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.