Право работодателя уволить беременную сотрудницу по срочному трудовому договору при отсутствии основного сотрудника

• г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.261 ткрф, имеет ли право работодатель уволить беременную сотрудницу у которой на руках открытый листок нетрудоспособности по беременности и родам, если она работала по срочному трудовому договору на время отсутствия основного сотрудника (т.е. на декретном месте) если основного сотрудника вывели на работу. Заявление на продление срочного трудового договора было направлено работодателю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Елена! Работодатель не имеет права уволить беременную сотрудницу ни при каких условиях, за исключением ликвидации организации. В случаях, когда женщина в положении работает по срочному трудовому договору, истекающим в период беременности, то она обязана подать заявление на продление договорных отношений до окончания беременности. По такому договору она может быть уволена через неделю после родов. Удачи Вам!