Возможно ли присуждение деньги заемщику, если по результатам психэкспертизы будет выявлено психическое заболевание у заявителя?

• г. Вологда

Между физ лицами был заключен договор займа, потом продлен и отданы проценты по расписке, займодавец побежал в суд с расторжением договора и возвратом денег. Заемщик деньги отдал по расписке. Займодавец послал в суд письмом заявление, что деньги отданы. Через некоторое время обратился в суд снова о возобновлении исковых требований. Адвокат заявил о проведении психэкспертизы о наличии псих заболевания и том, понимал ли действия свои при заключении договора займа и написании расписки о возврате денег. Ранее истец воспитывался коррекционном детском доме и была инвалидность, которую сняли в 18 лет. Вопрос-если выявится диагноз или растройство, то могут ли снова присудить деньги отдавать заемщику?

Ответы на вопрос (3):

Не диагноз здесь важен, а ответ экспертов: понимал ли характер своих действий истец (я правильно поняла, что в отношении истца) при заключении договора займа. Тут разбираться надо со всем этим делом. И вам советую нанять юриста. Надо все документы смотреть. Судебное решение о том, что долг погашен. Вот что необходимо, а также расписка в том, что долг погашен.

Доброго времени суток, Надежда!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с материалами дела. Вы можете написать возражения в суд и представить документы по оплате долга. Вы можете подать ходатайство в суд в соответствии с ст.134 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Из Вашего вопроса не совсем понятно, с каими требованиями Вышел Истец и чей адвокат? Если Вы ответчик, то нужно получить вступившее в силу предыдущее решение,, или ходатайствовать о запросе судом, Нужны подробности для детального ответа.