Продление договора займа и залога между физическими лицами - требования и порядок оформления

• г. Омск

Заключали договор займа и залога между физическими лицами, который был зарегистрирован в юстиции и была написана расписка о получении денежных средств. Договор был заключен на один год. Прошел год, хотим продлить договор. Скажите, достаточно ли дополнительной расписки с заемщика, что он берет эту же сумму еще на год? как это оформить грамотно, чтобы потом не было проблем? Заемщик прпедлогает первую расписку уничтожить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Лучше сделать дополнительное соглашение к данному договору.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Лучше составить дополнительное соглашение где прописать продление срока договора на необходимый вам период. Не стоит в таком случае и вообще уничтожать расписку, о ней также можно указать в доп. соглашении.