Возможно ли вычет налога из суммы исполнительного листа и что делать, если лист уже передан должнику?

• г. Мурманск

Имеют ли право вычитать налог из суммы по исполнительному листу? И можно ли обратится к судебным приставам, если лист уже сдан должнику?

Ответы на вопрос (7):

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте. Какой налог вычитать? Кем вычитать? Зачем исполнительный лист отдан должнику? Формулируйте ваш вопрос правильно, так как непонятно ничего.

Доброго времени суток! Полученные денежные средства по исполнительному листу это такой же вид источника доходов поэтому из него также могут Вычитать подоходный налог. А исполнительный лист нужно было изначально предъявлять приставам потому что у него есть срок исковой давности 3 года С даты получения для первого его предоставления приставам такчто немедленно Заберите его пока его не потеряли у вас и Предъявите приставам в отдел приставов по месту жительства должника.

Здравствуйте,

В данном случае нужно смотреть о какой именно сумме идет речь. Если это компенсация заработка или возмещение оплаты по сделке, при которой обязанность уплатить налог лежит на должнике, то да, все правомерно.

Обращаться к приставам без исполнительного листа нельзя. Вы можете получить дубликат в суде, выдавшем оригинал.

На сегодняшний день позиция арбитров следующая. Если суд не разделил в решении суммы, причитающиеся физлицу, фирма должна выплатить их в полном объеме в соответствии с судебным актом и исполнительным документом без удержания НДФЛ. Эта позиция находит подтверждение в недавно принятом определении ВАС РФ (определение ВАС РФ от 27.07.2012 № ВАС-6709/12 по делу № А 47-4210/2011). Компании было отказано в пересмотре дела (передаче в Президиум ВАС РФ). Суть дела состоит в следующем. Получив судебное решение, фирма исполнила его на 87 процентов, а 13 процентов суммы, указанной в решении суда, она удержала как НДФЛ и перечислила в бюджет. Судебный пристав-исполнитель, в свою очередь, посчитал, что решение исполнено не в полном объеме. Он взыскал с компании недостающую часть суммы и исполнительский сбор. Фирма обжаловала действия пристава. Суды всех трех инстанций признали действия пристава законными, и ВАС РФ их поддержал.

Наталья Юрьевна, доброе время суток!

В моей практике ни разу не встречала, чтобы приставы рассчитывали с суммы задолженности НДФЛ. Сколько суд присудил должнику, столько и нужно оплатить - не нужно ничего придумывать.

И лучше всего, должнику не передавать исполнительный документ, а обращаться в РОСП.

Удачи Вам и всего хорошего!

А вы что хотите? В данной ситуации если нет разделения суммы то фирма не выступает налоговым агентом и должна в полном объеме перечислить указанные в судебном решении деньги.