Юридическая консультация - Правомерно ли ставить автомобиль на учет на продавца по генеральной доверенности?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста советом. Я сняла машину с учета и потом продала ее по ген. доверенности с правом ставить и снимать ее на учет. Спустя два года мне пришел налог на машину и я узнаю, что покупатели поставили ее на учет на МЕНЯ. Имели ли право они это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Вы же не продали автомобиль в оформили генеральную доверенность поэтому вы как были собственником этого автомобили так и остались так что можете обращаться с исковым заявлением в суд об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения и продавать снова Кому угодно только по договору купли-продажи.

Доброго времени суток! Такого права они не имели, как и законной возможности. Направляйте заявление в полицию по данному факту. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

Если в доверенности было такое условие, то они могли так сделать, это вполне логично. Только теперь вы можете истребовать автомобиль назад, договор не соблюден.

Если Вы ее "продали" по ген. доверенности, то "покупатель" мог поставить ее, действуя в Ваших интересах. Отзовите доверенность и просто подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой. Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 60.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605, нужен только гражданский паспорт.