Как продать автомобиль приятеля без нотариальной доверенности?

• г. Санкт-Петербург

Необходимо продать автомобиль приятеля, который находится в городе А.

Я (буду заниматься продажей), его автомобиль и все документы на него находятся в городе Б.

Обязательно ли нужна нотариально заверенная доверенность на право родажи автомобиля, или же будет достатчоно написать её от руки?

Выслать документы на автомобиль ему нет возможности, так как на нем передвигаюсь я. И я же вписан в ОСАГО как 2-е лицо.

Ответы на вопрос (6):

Герман Викторович. Добрый день. Любая доверенность должна быть заверена. Нотариус готовит доверенность на специальном бланке.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Доброго вам времени суток. В данном случае любая доверенность должна быть заверена нотариусом. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Герман Викторович, доброе время суток!

Да. доверенность обязательно должна быть нотариально удостоверенной и лучше всего в ней прописать какие именно сделки и действия будете совершать с ТС доверителя.

Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте. Нотариально заверенная доверенность необходима в данной ситуации, можете временно прекратить передвигаться на автомобиле, передав документы приятелю посредством транспортной компании (сейчас это оперативно и не слишком затратно), тогда он сможет оформить доверенность, а обратно уже он отправит Вам весь пакет документов вместе с готовой доверенностью.

Герман Викторович, добрый день!

Вы можете не оформлять доверенность, если договор подпишет сам владелец автомобиля. При оформлении купли-продажи заключается договор, и уже новый собственник идет в ГИБДД для смены собственника. По новым правилам снимать автомобиль с учета не нужно (как это было ранее). Новый собственник предъявляет в ГИБДД договор купли-продажи, ПТС, свидетельство о регистрации, гос пошлину и меняется собственник авто.

Другое дело, если у покупателя появятся вопросы, он может уточнить, на каком основании продажей занимаетесь Вы и попросить документы, подтверждающие Ваши полномочия.

Здравствуйте, продавать и отчуждать имущества другого физического лица возможно только и безопасно для вас по доверенности, которая изготавливается у нотариуса с правом продажи вверенного имущества и заключения и подписания договора купли-продажи.

Удачи.