Как расторгнуть ДДУ по причине задержки строительства и чем грозит потеря квартиры и денег?

• г. Москва

Здравствуйте. Мы приобрели квартиру по ДДУ, по переуступке. Застройщик задержал строителство дома на 5 месяцев.

В период задержки строительства, взыскали неустойку за просрочку строительства.

Сейчас дом достроен, несколько дней назад были на просмотре квартиры, но качество квартиры нас не устроило, написали об этом в акте осмотра.

Можем ли мы расторгнуть ДДУ по причине задержки строительства (с учетом того, что получили неустойку за задержку)?

И на что можно рассчитывать, возврат суммы договора или суммы договора плюс неустойка за пользование денежными средствами?

Каковы риски остаться без квартиры и денег?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Иском в Суд.

Договор расторгнуть можно с возвратом денег + убытки, для чего необходима сначала письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, акт осмотра на руках?

Доброго времени суток, Сергей!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с договором. Вам нужно написать претензию в адрес застройщика. В противном случае, вы можете обратиться в суд.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Добрый день!

В соответствии со ст. 9 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

В соответствии с п. 1.1 ст. 9 указанного закона, по требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Судя по всему Ваш случай не дает Вам право на расторжение ДДУ.

Можем ли мы расторгнуть ДДУ по причине задержки строительства (с учетом того, что получили неустойку за задержку)?

И на что можно рассчитывать, возврат суммы договора или суммы договора плюс неустойка за пользование денежными средствами?

Каковы риски остаться без квартиры и денег?

НУ, смотрите.

У Вас есть права при задержке..., их несколько, в том числе право расторгнуть... право взыскать неустойку...

Вы воспользовались своим правом и взыскали неустойку.

Предполагаю, что в период, за который посчитана неустойки, дом еще не был построен. Тогда у Вас есть право расторгнуть договор. Эта процедура законом прописана.

Риск тот, что денег у Застройщика Вашего не будет и все...

Кроме того, Вам уже уведомили о Вашем праве принять квартиру..., а потому, если отказываетесь по причине не качественной квартиры, придется это доказывать...

Попробуйте мирно решить вопрос... Но подписание договора о расторжении, только после возврата денег.

Риск остаться и без квартиры и без денег при расторжении ДДУ всегда есть. Это зависит и от платёжеспособности застройщика и от договорных условий, которые вы на себя приняли.

Но ведь есть вариант взыскать с застройщика стоимость устранения недостатков квартиры.