Право на дом после вступления в официальный брак - что говорит закон?

• г. Чита

Мы с мужем прожили в гражданском браке 7 лет, за это время муж приобрел дом, в котором мы сейчас и проживаем. Позже мы вступили в официальный брак. Вопрос: Я конечно же не могу претендовать на дом, в случае какой то непредвиденной ситуации с мужем? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Светлана. Добрый день. Сможете претендовать только тогда, если будет завещание или подарит часть дома.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Добрый день! Да, Вы все правильно понимаете, официально дом приобретен до брака, и следовательно разделу не подлежит. Но если у Вас официальный брак, то в порядке наследования сможете претендовать.

Доброго вам времени суток. Дом приобретен до брака и соответственно разделу никакому не подлежит. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

В случае смерти мужа вы будете наследницей 1 очереди, поэтому сможете претендовать на дом. При расторжении брака-нет, только сможете поделить неотделимые улучшения: пристройки к дому, ремонт и т.д.