Право на дом после вступления в официальный брак - что говорит закон?

• г. Чита

Мы с мужем прожили в гражданском браке 7 лет, за это время муж приобрел дом, в котором мы сейчас и проживаем. Позже мы вступили в официальный брак. Вопрос: Я конечно же не могу претендовать на дом, в случае какой то непредвиденной ситуации с мужем? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Светлана. Добрый день. Сможете претендовать только тогда, если будет завещание или подарит часть дома.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, Вы все правильно понимаете, официально дом приобретен до брака, и следовательно разделу не подлежит. Но если у Вас официальный брак, то в порядке наследования сможете претендовать.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Дом приобретен до брака и соответственно разделу никакому не подлежит. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти мужа вы будете наследницей 1 очереди, поэтому сможете претендовать на дом. При расторжении брака-нет, только сможете поделить неотделимые улучшения: пристройки к дому, ремонт и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем прожили 10 лет в гражданском браке. За это время куплена квартира и машина и оформлены на меня до брака. Год назад родился ребенок и заключили брак. Сейчас развод. Может ли муж претендовать на квартиру и машину?

Прожили с мужем в гражданском браке 10 лет. В гражданском браке приобрели в кредит автомобиль. Кредит оформлен на мужа и автомобиль тоже на нем. После выплаты кредита узаконили отношения (зарегистрировали брак.) У мужа есть взрослый сын от предыдущего брака. Вопрос: кому достанется автомобиль после смерти мужа? Спасибо.

Мы с мужем совместно прожили в гражданском браке 2,5 года, за это время приобрели в собственность на имя мужа 2 земельных участка. В августе 2009 г. зарегистрировали официальный брак. В октябре 2009 г. муж погиб. Сейчас мне необходимо вступить в наследство, но если факт гражданского брака не будет подтверждён мне достанется только 50% имущества т.к. эти земельные участки приобретались до официального брака.

Моя ситуация: с мужем мы в общей сложности прожили 15 лет, два с половиной года до законного брака, жили гражданским браком, потом законый брак 10 лет, затем развод, но еще два с половиной года жили совместно пока в 2015 году муж не умер, считаются ли периоды проживания в гражданском браке приравнеными к законному браку?

Квартира в долевой собственности с мужем. Приобреталась в гражданском браке. Оформлен брак был немного позже. Прожили 20 лети в браке и в этой квартире. Есть пасынок. Муж завещал свою долю пасынку. Могу ли я претендовать на часть наследства мужа? Другого жилья у меня нет.

Прожили с мужем в гражданском браке 13 лет. Приобрели неплановый дом. На дом имееться техничесекий паспорт на имя мужа. Муж умер. От первого брака есть дочь (моя), у мужа детей нет. Могу ли я продать этот дом.

Прожили с мужем 10 лет в гражданском браке, в кредит приобрели автомобиль. Кредит на 5 лет муж оформил на себя, автомобиль тоже на нем. Муж имеет взрослого сына от первого брака. Сейчас мы в законном браке. Кредит за машину полностью погашен. Вопрос: буду ли я иметь свою долю от автомобиля в случае смерти мужа. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Десять лет прожили в гражданском браке. В 2013 году официально зарегистрировались. В 2014 развелись. В браке приобрели дом в ипотеку а автомобиль. До официального брака я купил квартиру в которой сейчас проживает бывшая жена с сыном. Сейчас бывшая жена хочет получить часть дома, квартиру в которой живет (куплена в гражданском браке) часть от машины и алименты. Какие у нее шансы это все отсудить? Заранее спасибо...

Развод с мужем в январе 21 года. Хотела узнать могу ли я на что-то претендовать сейчас? С мужем прожили 7 лет в гражданском браке, чуть больше 3 лет в официальном. Квартиру муж приобрёл на свои деньги в гражданском браке.

До брака был куплен дом (в гражданском браке) на который есть только членская книжка на имя бывшего мужа. Чернз год был официальный брак, сейчас развод. После развода могу я притендовать на пол дома этого? Соответсвенно через адвоката, или этим надо заниматься во время развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение