Каковы мои права наследования квартиры в долевой собственности с мужем, приобретенной в гражданском браке, если муж завещал свою долю пасынку, а у меня нет другого жилья?

• г. Санкт-Петербург

Квартира в долевой собственности с мужем. Приобреталась в гражданском браке. Оформлен брак был немного позже. Прожили 20 лети в браке и в этой квартире. Есть пасынок. Муж завещал свою долю пасынку. Могу ли я претендовать на часть наследства мужа? Другого жилья у меня нет.

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского кодекса РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).