Проблема с переоформлением машины во время развода - как подтвердить факт искажения цены сделки?

• г. Краснодар

15.03.17 подала заявление на развод. Развод не состоялся. Но в этот же день, 15.03.17 муж втайне от меня переоформил машину стоимостью 1500000 руб на нашего сына. Тб этом узнала случайно 27.11.2017 г от родственницы, которая работает в ГАИ в другом городе. Она распечатала неофициально справку на машину. Цена сделки в ней указана 0 руб. Сейчас рассматривается в суде мое очередное заявление о разводе. Судья сказал, что надо подать отдельный иск по машине. А чем его подтвердить этот иск? Документы на машину муж забрал и не даст естественно. Этот фиктифный договрп тоже. У меня только есть эта неофициальная справка по машине из гаи... Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам дня. Вы можете подавать исковое заявление о разделе имущества, а суть уже сам запросит у вашего бывшего супруга Необходимые документы.

Доброго вам времени суток. Можете подать исковое заявление о разделе имущества в суд. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый день! Подтверждаете свои требования данными из ГИБДД. Ссылаетесь на дату постановки авто на учет (это должно быть в период брака), затем ссылаетесь на дату перерегистрации авто, тем самым подтверждаете отчуждение автомобиля. В ГИБДД есть все данные по авто, которые Вам нужны.

У вас по сути два варианта. Первый заключается в том, чтобы взыскать половину рыночный стоимости автомобиля, а второй заключается в признании сделки недействительной на основании пункта 2 статьи 35 Семейного Кодекса Российской Федерации. В первом случае необходимо будет заказать оценку автомобиля.

Вы самостоятельно готовили исковое заявление на развод? Почему сразу не заявляли требования о разделе имущества? Вам необходимо признавать сделку по отчуждению автомобиля фиктивной и заявлять дополнительные требования по рассматриваемому делу о разделе имущества, если производство по нему еще не окончено.