Живу в общежитии зашёл в открытую комнату соседей взял карточку на кровати и снял с неё 2300 р что грозит.

• г. Курган

Живу в общежитии зашёл в открытую комнату соседей взял карточку на кровати и снял с неё 2300 р что грозит.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вам грозит ст.158 УК РФ ущерб у вас незначительный. Значит ч.1.

УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В данном случае предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 7.27 КоАП РФ. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Ответственность по статье 19.1 Кодекса об административных правонарушениях за самоуправство - в самом лёгком случае.

В худшем - уголовная по ст. 158

В любом случае - выселение из общаги и отчисление из учебного заведения, если дело срочно не замять.

Всё зависит от ваших показаний и обстоятельств обнаружения вашей причастности.

Максим. Добрый день. Вы проникли в помещение путем свободного доступа. Следователь может квалифицировать как 158 ч. " УК. Там от штрафа до 5 лет. Вам надо иметь смягчающие обстоятельства. Чистосердечное признание, возмещение ущерба, характеристики, справка с м/ж,места работы. Если есть детки - св-во о рождении.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах

Доброго вам времени суток. В данном случае вам грозит исключительно статья 158 УК РФ.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Действительно сумма которую Вы сняли не велика и не образует состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ. Вместе с тем, Ваши действия могут квалифицировать по п.а ч.3 ст.158 УК РФ, то есть как кражу совершенную с незаконным проникновением в жилище. Тут не имеет значения украденная сумма и тот факт закрыта была дверь или открыта. В данном случае имеет значение имели ли Вы право заходить в данную комнату.

Кроме того, ваши действия могут расценить и как покушение на более крупную сумму денег, если остальные имеющиеся на карте средства Вами не были сняты по независящим от Вас обстоятельствам.

В общем нюансов много.

В любом случае если факт хищения установлен и Вас заподозрили в совершении преступления необходимо обратиться к адвокату.

При необходимости могу очно бесплатно проконсультировать. Обращайтесь.