Заголовок - Написание иска в суд на компенсацию в связи с нарушением долевым собственником прав и занятием всего помещения, включая мою долю

• г. Казань

С каким заголовком необходимо написать иск в суд на компенсацию если долевой собственник запустил арендатора и занял все помещение включая мою 1/2 доли.

Ответы на вопрос (5):

Если вы хотите взыскать денежные средства, то так можно и написать – о взыскании денежных суммы. В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте подавать нужно исковое заявление об устранении препятствий в пользовании вашим помещением Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

О взыскании денежной суммы

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Если вам необходимо взыскать денежные средства, то можете так и написать-о взыскании денежных сумм. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае (а это ведь второй ваш вопрос?) определен претензионный порядок. Вы заходите не с той стороны, вам нужно сначала принять меры для договорного решения, а другого тут и нет.

Спросить
Пожаловаться

Собственник жилья сдал в аренду жилое помещение арендатору. Адендатор сдал это помежение в субаренду, субарендатор причинил ущерб имуществу на данной квартире. Арендатор возместил ущерб собственнику и подал иск в суд для взыскания понесенного ущерба субарендатору. Однако суд в иске отказал мотивируя тем что ущерб причинен не арендатору а собственнику и сам собственник должен обращяться в суд. Как взыскать денежные средства с субарендатора?

Заранее спасибо за ответы!

УК по моему заявлению подала в суд иск к собственнику нежилого помещения на демонтаж воздуховода установленного на фасаде дома без согласования с другими собственниками помещений в доме... Собственник нежилого помещения обвиняет своего арендатора..., а арендатор, вернее его кафе, зарегистрировано в другом городе, и к тому же сейчас в другом суде рассматривается дело о банкротсве другой организации арендатора. Что меня ждет и при чем здесь арендатор, разве не собственник несет ответственность за все, что происходит у него в помещении? В суд обратились после жалобы в Жилинспекцию, Жилинспекция три раза выдавала предписание на демонтаж и собственник не мог не знать об этом..., воздуховод установлен почти год назад.!

Прошу на мойм вопросе статистику ответов не накручивать себе пустыми ответами в 2 слова, а ответить понятно, граммотно, полно, с обоснованием своего мнения.

Спасибо!

Суть:

Собственник передал арендатору помещение по Акту в аренду.

Страховой депозит в размере месячной арендной платы у Собственника.

В договоре аренды значился пункт о том, что арендатор обязан застраховать помещение. Также, Арендатор несёт бремя текущео ремонта, кроме кап. ремонта, восстановление и пр...

Выгодоприобретатель - Собственник, Страхователь - Арендатор.

Наступил страховой случай.

Страховая - не работает, в сонации (оздоровление), НЕ платит.

Арендатор съехал с помещения, которое передал по Акту, в котором отражены повреждения, как от 3-х лиц, так и внутри помещения (повреждена отделка, насверлено много больших дыр в стеновых панелях, линолеуме на полу и т.д.)

Арендатор (уже бывший) писал в страховую - выплатите собственнику. СК писала отписки, что собственник не все документы предоставил.

Собственник подал в суд на страховую - выиграл.

Исполнительный у приставов. Банк ответил им, что на счетах СК - НОЛЬ.

Как взыскать ущерб с арендатора?

1. от 3-х лиц

2. самонаделанных дыр и пр.

Можно ли подать в суд на арендатора, хотя уже есть выигранный иск против страховой? Арендатор хочет обратно свой страховой депозит.

Суд ведь против СК уже исследовал все материалы и доказательства.

Будет ли иметь значение для иска против Арендатора - это решение суда против СК?

Просто часть документов уже утеряно...

Спасибо!

Решением суда, вступившее в законную силу в мае 2016 г. за мной признана 1/2 доли в праве собственности в нежилом помещении. Данное помещение - совместно нажитое имущество, было разделено между мной и моим бывшим супругом по 1/2 доли.

В августе 2016 г. бывший муж скоропостижно скончался. Сейчас выяснилось, что с 2014 года помещение (вся площадь) в аренде сроком на 20 лет.

Я письменно обратилась к арендатору освободить мою 1/2 долю в данном нежилом помещении до 01.09.2016. и выплатить мне компенсацию за пользование моей долей за последние 3 месяца. Однако арендатор мое требование не выполнил, поскольку доли (моя и покойного супруга) не выделены в натуре. Он предложил подписать соглашение о компенсации за пользование моей долей сроком на 10 лет. Данное предложение меня не устраивает. Кроме нашего сына - наследника первой очереди, есть еще мать покойного, которая тоже заявит о своих правах на долю сына в нежилом помещении. Сейчас, фактически, арендатор незаконно занимает мою долю в нежилом помещении. А также и долю второго собственника, ныне покойного, моего бывшего супруга. Данное нежилое помещение арендатор использует под магазин и получает с этого прибыль. Мне не известно на каких условиях заключен договор. Арендатор отказался предоставить мне копию договора аренды. Как защитить свои права?

Может ли суд выдать мне исполнительный лист (на основании решения суда, вступившее в законную силу в мае 2016 г., которым за мной признана 1/2 доли в праве собственности) с требованием к арендатору освободить мою долю в указанном нежилом помещении. Или мне необходимо в судебном порядке требовать освобождения моей доли? Как защитить свои права?

У помещения был один собственник который сдавал помещение в аренду, в связи с разорением продал помещение не уведомив компанию которая арендует помещение, новый собственник прислал письмо о взыскании задолжности за 4 месяца когда он купил помещение... если заплатить до суда задолжность то суд заставит платить пени? И можно ли подать иск на разорившегося собственника помещения? Так как он не уведомил арендатора о продажи.

В доме два собственника. Доли равные. Отношения крайне конфликтные. Собственник 1 полностью занял помещение кухни не оставив собственнику 2 возможности разместить свою мебель в помещении кухни (общего пользования). Более того собственник 1 разместил в помещении кухни кроме кухонного гарнитура и стола со стульями и прочей мебели еще и свою кровать на которой спит в ночное время, что лишает второго собственника возможности пользоваться кухней в ночное время (во избежание конфликтов) а так же проходить в ночное время в туалет и ванну (проход возможен только через помещение кухни) Может ли собственник 2 требовать у собственника 1 компенсацию за пользование его долей помещения общего пользования.

Нежилое помещение находилось в общей долевой собственности у меня и второго собственника. Второй собственник осуществляет в этом помещении предпринимательскую деятельность (хоз. магазин). По решению суда право общ. долевой собственности прекратилось после раздела долей в натуре, но второй собственник все еще занимает мою часть помещения торговым оборудованием. Могу ли я требовать в суде возмещения за незаконное использование моего помещения в коммерческих целях? На какую статью ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нежилого помещения три собственника! Один использует свою долю изолированных помещений под магазин! Хочет оформить выдел доли в натуре!

Второй собственник после выдела первым доли в натуре хочет продать свою долю третьему собственнику!

Получается что останется два собственника с выделенными долями! Если второй собственник продаёт свою долю уже в выделенной им в натуре помещениях третьему собственнику-то оформление у нотариуса уже не нужно - ведь долевой собственности уже не будет?

Арендатор фактически пользуется помещением уже 5 месяцев, но собственник подписать договор не хочет. В случае если договор подписан не будет и арендаторы освободят помещение, как через суд с них истребовать оплату за фанатическое использование помещения, коммунальные услуги, ТО. Ст гк рф?

Вправе ли второй долевой собственник запросить компенсацию выше доли от оценочной стоимости? Как быть если второй долевой собственник автомобиля отказывается от компенсации и регистрации авто в ГБДД на другого собствнника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение