Заголовок - Написание иска в суд на компенсацию в связи с нарушением долевым собственником прав и занятием всего помещения, включая мою долю

• г. Казань

С каким заголовком необходимо написать иск в суд на компенсацию если долевой собственник запустил арендатора и занял все помещение включая мою 1/2 доли.

Ответы на вопрос (5):

Если вы хотите взыскать денежные средства, то так можно и написать – о взыскании денежных суммы. В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

Здравствуйте подавать нужно исковое заявление об устранении препятствий в пользовании вашим помещением Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

О взыскании денежной суммы

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Доброго вам времени суток. Если вам необходимо взыскать денежные средства, то можете так и написать-о взыскании денежных сумм. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

В вашем случае (а это ведь второй ваш вопрос?) определен претензионный порядок. Вы заходите не с той стороны, вам нужно сначала принять меры для договорного решения, а другого тут и нет.