Может ли работодатель заставить отработать день, взятый за свой счет?

• г. Ярославль

Добрый вечер! На работе брал день за свой счет, теперь работодатель заставляет отрабатывать этот день, в плоть до увольнения. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Михаил!

Попросите у работодателя копию приказа о предоставлении вам отпуска без сохранения заработной платы. В противном случае, вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Действия работодателя незаконны. Работник по согласованию с работодателем имеет право на отпуск без содержания. Если работодатель угрожает увольнением, подавайте жалобу в трудовую инспекцию.