Переехав в Германию для воссоединения семьи, я столкнулась с проблемой оставшегося мужа в Казахстане. Как ускорить его приезд?

• г. Галле

Здравствуйте, я переехала в Германию с мамой и братом по восстановлению семьи, но в Казахстане у меня остался муж, мы не расписаны. Сейчас мы на пособии и так как только приехали учим язык. Но ещё мне из за того что отец моей матери уехал в Германию перед моим рождением, мне достался 8&. Что мне делать? Я хочу что бы муж приехал сюда как можно быстрее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина,

Ваш вопрос относится к немецкому праву, а именно к теме т.н. "поздних переселенцев" (Spaetaussiedler) или "этнических немцев", для которых созданы и существуют целый ряд отдельных законов, программ, льгот и пр.

Перед тем как искать информацию у российских юристов, которые не имеют никакого представления о нормах AufenthG, BVFG, Вам рекомендуется обращаться к нам, немецким адвокатам и лучше всего со особой специализацией, т.е.

- либо в бесплатном порядке получить информацию от работников Auslaenderamt по месту Вашего пребывания (лагерь, общежитие, социальное жильё) по теме "переселенцев" (условия участия, требования, документы, заявления, сроки подачи и пр.)

- либо найти в интернете русскоговорящих коллег (немецких юристов), которые активно рекламируют свои услуги для данной категории переселенцев, пишут статьи об этом, дают объявления, делятся историями из своей собственной "жизни переселенца" или правовой практике по теме "переселение немцев на родину".

И в первом и во втором случае - Вы быстро найдёте массу информации.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком миграционном праве.