Вопросы о необходимости уведомления УФМС о наличии загранпаспорта России и замене паспорта СССР

• г. Кузнецк

Я приехала в Россию в 2002 году уже с загранпаспортом России, оформляла гражданство в Казахстане, паспорта Казахстана у меня не было вообще, надо ли мне уведомлять об этом УФМС? А супруг приехал с паспортом СССР ему что делать?

Ответы на вопрос (1):

Да, вам нужно уведомить УФМС РФ.

Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002г.). Нарушение сроков уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.