Соответствие требований морального вреда в иске по зозпп и гк - анализ нормативной основы

• г. Тула

При рассмотрении исков по зозпп основанием для морального вреда уже служит сам факт нарушения прав. Т.е. если иск хотя бы частично удовлетворяю. То моральный удовлетворяют. (это прописано в 45 п. ПП ВС РФ) А ЕСЛИ ИСК ПО ГК-ТАМ НАСТУПАЕТ ТАКАЯ ЖЕ ОБЯЗАННОСТЬ СУДА В СЛУЧАЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ИСКА В КОМПЕНСАЦИИ И МОРАЛЬНОГО ВРЕДА?

Ответы на вопрос (4):

Не совсем так. По ст.151 ГК РФ моральный вред истцу надо доказать в отличии от ЗОПП. Это теория А Уу вас лично какая практическая проблема?

Суд удовлетворил иск о взыскании за товар ненадлежащего качества с физ лица при покупке через авито. Но моральный в упор не хочет признавать, хотя и обоснованно и аргументированно его доказал.

Здравствуйте, Сергей Геннадьевич, в таком случае вы вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Если не согласны с решением суда, Вы вправе подать на него апелляционную жалобу в вышестоящий суд через суд первой инстанции.