Сколько лет длится исковая давность по задолженности за ЖКХ и электроэнергию?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, срок исковой давности, 3 года, на общих основаниях, имеет отношение к долгу по оплате ЖКХ или к долгу по оплате электроэнергии в коммунальной квартире, или к обеим вместе взятым равнозначно! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в обоих случаях применяется общий срок исковой давности, который составляет три года.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста имеет ли право организация поставляющая электроэнергию делать общим счет по оплате за общедомовые нужды и свет в квартире? То есть не поставив потребителя в известность взыскивать долг по общедомовым нуждам за счет оплат за свет в квартире. А потом предъявлять общий долг. Заранее спасибо.

Скажите, применимо ли понятие "срок исковой давности" к оплате коммунальных услуг, в частности квартплаты? Подробнее: если Управляющая компания через суд требует оплату долга по квапртплате за 2013, 2014, 2015 годы, могу ли я отказаться от оплаты данного долга, мотивируя тем, что срок исковой давности по данному долгу (3 года) прошел?

Может ли УК отключить электроэнергию в квартире если есть долг по оплате услуг за ЖКХ, при том что долга по электроэнергии нет. Электроэнергия оплачивается по отдельной квитанции в энергосбыт.

Распространяется ли на долги по оплате электроэнергии срок исковой давности 3 года?

Долг за электроэнергию с 2014-2016, в 2016 отключили и до настоящего времени света нет. Учитывая срок давности 3 года, можно не оплачивать этот долг? И можно ли требовать включения электроэнергии по истечению срока давности без оплаты долга? Заранее Спасибо!

Скажите, пожалуйста, на каком основании, статьи или законе, юрист в уточнененном исковом заявлении - "о взыскании коммунальной задолженности" имеет право оплату за к/у переносить в погашение задолженности за 2016,2017 года? Если я ответчик, подала заявление суду, не рассматривать иск, так как сроки искровой давности (2015-2018 года) истекли и суд велел юристу сделать перерасчет. В итоге юрист в уточненном исковом заявлении о взыскании задолженности пишет, что я - ответчик, в квитанциях, при оплате через электронное приложение Сбербанк Онлайн, не указала в квитануиях за какой расчетный период я производила оплату! (Периоды она указала в исковом заявлении с 2019-2020). Так же юрист в уточненном исковом заявлении написала, что ею была написана служебная записка о проведении корректировки оплаты в соответствии с Законодательством РФ, таким образом оплата поступившая с 19.12.2020 в сумме... переносится в погашение задолженности в пределах срока искровой давности на 19.12.2017 и т.д, какое право они имеют так делать? Если сроки искровой давности истекли, оплата производилась за мусор и за воду!

Я покупаю комнату в коммунальной квартире, на квартире долг за электричество 100 тысяч, счетчик электроэнергии общий за электроэнергию так не кто и не платит долг копится. Я имею отношение к этому долгу или он остается на старой собственнице? И как в дальнейшем платить только за свою комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня долг за квартиру, пришло исковое письмо, с какого момента исчесляется срок исковой давности, с начала срока долга или как исковое заявление в суд поданно! Спасибо.

Могу ли я применить срок исковой давности по оплате жкх, Жкх требует от меня оплаты начиная с 2003 года по 2014, дело в том что частично оплаты совершались на протяжении данного отрезка времени, могу ли я подать заявление о сроке исковой давности? Чтобы выплатить долг частично только за последние три года? Или т.к я частично вносил оплату на протяжении всего времени меня принудят выплатить сумму начиная с 2003 года?

Скоро состоится собеседование, можно ли приминить иск в данном случае?

Петроэлектросбыт подал на жильцов коммунальной квартиры исковое заявление о взыскании задолженности по оплате электроэнергии за пять лет (часть жильцов платила, а часть нет). По закону срок исковой давности 3 года. Подскажите как написать бумажку о снижении суммы, о перерасчете суммы долга в связи с данным фактом. (судья нормальная попалась, шепотом сама подсказала обратить внимание на срок давности). Если есть оф. бланк, скажите пожалуйста как он называется, а если можно это написать от себя, хотя бы кратенько. И я так понимаю в концелярию суда нести? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение