Как сохранить размер пенсии при уходе на содержание родственнику-инвалиду?

• г. Новосибирск

Мне до пенсии по 2 сетке осталось пол года. Моя мама лежачая инвалид 90 лет слегла и обслуживать себя не стала только сейчас. Я ушёл с работы без содержания на два месяца. Может выгодней уволится и по уходу оформится пфр. Как выгодней чтоб сумма пенсии не уменьшилась в результате или без содержания сидеть или встать по уходу в пфр там ведь коэффицент бал пенсионный идёт?Нахождение при маме обязательно. Стажу у меня достаточно. Без содержания стаж мне идёт?

Ответы на вопрос (1):

Можете оформиться по уходу. Обратитесь в ПФр и отдел опеки и попечительства для получения полной консультации по данному вопросу. Удачи ВАм и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Мне до пенсии по 2 сетке осталось пол года. Моя мама лежачая инвалид 90 лет слегла и обслуживать себя не стала только сейчас. Я ушёл с работы без содержания на два месяца. Может выгодней уволится и по уходу оформится пфр. Как выгодней чтоб сумма пенсии не уменьшилась в результате или без содержания сидеть или встать по уходу в пфр там ведь коэффицент бал пенсионный идёт?

Будьте добры, скажите. Должны ли года по уходу за ребенком при его рождении входить в трудовой стаж. Разница у детей два года и при рождении вторго меня вынудили уволиться с работы, так как приходилось все время сидеть на больничных по причине болезни детей. Из стажа выпало четыре года стажа. Это конец семидесятых, когда как раз делали перерасчет пенсии за эти годы. Сейчас мне 70 лет и пенсия у меня 12300 с последней прибавкой. Никаких добавок к пенсии больше нет. Стаж работы получился без этих четырех лет 31 год. Уходила: на пенсию в 2000 году по максимальной зарплате. Спасибо заранее за ответ.

Ушел на пенсию на три года раньше, потому как 9 лет стажа отработал по горячей сетке. Т.е. фактический трудовой стаж составил 22 года, а не 25. Почему при начислении пенсии считают 22 года, чем уменьшают мой стажевый коэффициент, и,соответственно, размер пенсионных выплат? Льгота становится профанацией. В чем выразилась-бы льгота за 9 лет работы по горячей сетке, отработай я положенные 25 лет?

Заказал выписку в ПФР о стаже для пенсии, 43 года вышло, пришёл в пенсионный фонд подавать на досрочную пенсию по стажу, а мне вычеркнули три года которых я оформлял по уходу за пожилым человеком, говорят они в стаж не защитывается, а только баллы начисляют. Правомерно ли это, на каких основаниях они вычеркнули мне три года стажа?

Вопрос к специалистам по пенсиям. При досрочном выходе на пенсию в 2004 году, имея стажа МПКС 16 лет коэффициент повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составил 30 %. Однако я продолжала работать до 2012 года, когда мой стаж МПКС стал равен 24 года. Вопрос: должны ли мне ПФР изменить коэффициент на 0.5 при наступлении даты 20 лет стажа МПКС? Заранее благодарю. Удачи Вам и мне тоже!

Работаю в ХМАО ООО Юганскнефтегаз. Работа считается вредная,2 я сетка вредности. Вредный стаж выработан. И связи с этим выхожу на пенсию. Но мне сказали, что если я выйду не по вредности, а по выработаннному стажа то буду больше получать пенсии. Вопрос: как выгодней выйти на пенсию, по вредной сетке или по выработанному стажа.

Помогите разобраться в этом вопросе. Моя мама 08.09.1952 года рожения, имеет 14 лет 7 месяцев стажа работы в РКС плюс 1 год 9 месяцев находилась в отпуске по уходу за ребенком. Общий стаж тоже неплохой получается. При обращении в 2002 году в ПФ для начисления пенсии, ей засчитали только общий стаж, к северному не прибавили время отпуска по уходу за ребенком и еще на пенсию отправили с 08.01.2003 года, что на три месяца позже положенного. В итоге она получает пенсию без перерасчета по северному коэффициенту. Прав ли Пенсионный фонд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама слегла я вынуждена уволиться с работы по уходу за ней. Маме 83 года, интересует вопрос-входит ли период по уходу за мамой в ВЕТЕРАНСКИЙ стаж, мне до него не хватает ровно 4 месяца.

Когда я вышел на пенсию в 2019 году при стаже в РКС более 15 лет, при общем страховом стаже более 30 лет, стаже 25 лет на соответствующих видах работ по списку № 2,то ПФР снизил мне возраст выхода на пенсию на 5 лет за работу в РКС и еще на 5 лет за работу по списку № 2,в общем на 10 лет, а страховой стаж не снизил на 5 лет по условиям статьи 33 ФЗ-400, где говорится о том, что помимо возраста уменьшаются требования к страховому стажу на 5 лет, то есть требуемый стаж 25 лет должен снизиться до 20 лет. Пенсионный фонд при назначении пенсии применил мне 25 лет общего страхового стажа, при применении 20 лет общего страхового стажа размер пенсии увеличился бы в большую сторону. Правомерно ли поступил ПФР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение