Исковые требования о невыплаченной премии, восстановлении на работе и недоначисленных отпускных, а также причинении морального ущерба - возможность дозаявления дополнительных требований и нарушении прав работника

• г. Сыктывкар

В исковом заявлены требования-взыскать невыплаченную премиальную составляющую при повременно-премиальной системе оплаты труда, восстановить на работе, взыскать... за время вынужденного прогула, взыскать моральный ущерб, взыскать недоначисленные отпускные. А вот в дополнительных исковых прошу-признать действия работодателя незаконными и нарушающими права работника..., взыскать с ответчика моральный вред в соответствии с требованиями ст...Можно ли такое дозаявить или не примут?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ГПК, вы имеете право изменять свои исковые требования до момента принятия судом решения. Поэтому можете подать заявление и уточнить исковые требования с обоснованием своих уточнений.

Здравствуйте, Виктор!

В ГПК РФ нет такого понятия, как дозаявление. Вы можете уточнить свои исковые требования.

Рекомендую нанять юриста для очной правовой помощи.

Здравствуйте! Да, Вы праве подать в суд заявление об уточнении исковых требований в части признания увольнения незаконным.

Доброго дня!

В соответствии с ГПК РФ вы можете это сделать, подав уточнение по иску. Необходимо подавать несколько экземпляров по количеству участников в деле.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Здравствуйте, Виктор.

В соответствии со статьей 39 Гражданско-процессуального кодекса РФ истец вправе увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Поэтому предъявление дополнительных исковых требований в ходе рассмотрения вашего дела правомерно и будет рассматриваться судом в совокупности с ранее заявленными исковыми требованиями.

Удачи по жизни.