Как юридически защитить себя в отношении мужчины после инсульта и его неадекватной дочери в Крыму?

• г. Москва

Мужчину, с которым живем вместе с отеком мозга после инсульта выписывают на днях. Дочь его любит но забирать не хочет и заниматься им не может, а я хочу. С его дочерью плохие отношения. Хочу подстраховаться юридически если с ним в его тяжелом состояние что-то дома случиться, но так что б не касалось денежных вопросов (собственности у него нет, но дочь оформляет инвалидность и истерит при мысли что я буду деньги на уход забирать). По закону он дееспособен, как я понимаю, разговаривает многое понимает, подписать может. Ее тоже можно заставить что-то подписать. Как юридически "закрыться" от неадекватных родственников?

П.с. дело происходит в Крыму, где только привыкают к закону.

Ответы на вопрос (6):

Никак не закрыться, юристы не прорицатели и не могут предположить как у Вас будут разворачиваться события. Оформите официально Ваши отношения.

Доброго времени суток! У вас немного не юридический вопрос потому что всё-таки это касается личных отношений но обезопасить себя в этом случае Конечно же можно только вступив в брак.

Здравствуйте! Он может выдать нотариальную доверенность на право получения пенсии по инвалидности. От дочери никакое согласие не сможете получить.

Возможно Вам предоставлять этому мужчине уход в виде патронажного попечительства.

При установлении патронажа опекун (помощник) инвалида оказывает своему подопечному помощь в решении бытовых вопросов, а также представляет его интересы.

Соответственно, следует обращаться в органы опеки.

Здравствуйте, для того чтобы все было законно и без всяких нежелательных последствий это зарегистрировать брак. Государственное признание союза мужчины и женщины в органах ЗАГСа посредством составления соответствующей записи акта о гражданском состоянии, на основании которой выдается свидетельство о заключении брака. Государственная регистрация брака:

является единственной формой заключения брака, признаваемой государством. Браки, заключенные иным способом (по религиозным, национальным или иным обрядам)'. не признаются государством; не имеют правового значения; . не порождают правовых последствий; порождает взаимные личные и имущественные права и обязанности супругов и предоставляет гражданам статус субъектов семейного права.

Здравствуйте, Галина!

Идеальным вариантом для Вас будет вступление в брак с данным мужчиной и установление патронажа, согласно ст. 41 ГК РФ с составлением договора попечения и договора доверительного управления имуществом.

Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.