Законность требования оплатить долг за тепло после сноса дома по программе ветхое жильё и возможность применения исковой давности

• г. Нижний Новгород

Дом снесли по программе "ветхое жильё" 4 года назад, остался долг за тепло, месяц назад пришел приказ из суда с требованием оплатить долг, законно ли данное требование? И можно ли применить к данной ситуации срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Первое, что вам надо сделать, это в срочном порядке обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа.

Во-вторых, пусть подают на вас в порядке искового производства. Вот там и заявите об исковой давности, о применении ст.196 ГК РФ

Да, в вашей ситауции это возможно.

Елена требование законно, т.к. исковая давность применяется только по заявлению лица. Вам необходимо подать в суд возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока, т.к. возражения приносятся в течении 10 дней с момента его получения..

Добрый день. Приказ нужно было отменять в течение 10 дней после получения, а у вас уже месяц прошел. Ничего вы применить уже не сможете, надо было сразу действовать, а не ждать.