Возможность решения вопроса о компенсации морального вреда при просрочке исковой давности - необходимость доказывать неправомерность основного требования

• г. Выборг

Если в исковом заявлении вместе с основным требованием заявлено требование о компенсации морального вреда, а по основному требованию заявляется об истечении срока исковой давности, то возможно ли, что суд, удовлетворив данное заявление, вопрос о компенсации морального вреда будет решать по существу и тогда надо готовиться доказать, что по основному требованию не только истек срок исковой давности, но и оно неправомерно.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Компенсация имущественного и морального вреда между собой не связана – можно потребовать отдельной компенсации морального вреда. Если есть основания компенсации (ДТП) – иск будет удовлетворен.

Если же возмещение морального вреда непосредственно связано с удовлетворением основного требования, например, иск о восстановлении на работе, то моральный вред присужден не будет.