Вопросы алиментов и определения места жительства - возможность возврата денег и последующие шаги

• г. Владивосток

Ребенок уже с августа месяца живёт со мной, алименты на работе я платил по своему заявлению, т.к поменял место работы и не ждать когда он придет от приставов, в августе ребенок решил жить со мной и я так же по своему заявлению на работе перестал платить алименты, август, сентябрь и октябрь, но бывшая жена написала заявление на приставов и мне посчитали долг в размере 50 тысяч рублей сейчас, я выплачиваю долг и алименты на двох детей, но ребенок проживает со мной, я подал на алименты на бывшую супругу, но суд мне отказал, т.к жена заявила, что не хочет чтобы сын проживал со мной и подала встречный иск на определение места жительства ребенка, хотел спросить можно ли будет вернуть деньги и на что сейчас идут деньги, как быть дальше.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если место жительства ребенка будет определено с Вами, то имеете право подать в суд исковое заявление об уменьшении задолженности по алиментам.

Добрый день! Дальше Вам необходимо подавать встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка с собой. Это во-первых, во-вторых, - заявление об освобождении от задолженности по алиментам в связи с тем, что в период, когда образовалась задолженность ребенок жил с Вами.

Основанием для освобождения от задолженности по алиментам может быть факт того, что ребенок проживал с плательщиком алиментов, и находился на его иждивении, в силу чего в указанный период он не обязан был уплачивать алименты на этого же ребенка. В указанной ситуации суды, в частности, проверяли, за какой период образовалась задолженность, с какого момента ребенок стал проживать совместно с данным родителем, а также какими обстоятельствами было обусловлено такое проживание (Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, ВС РФ от 13.05.2015).

Пунктом 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в

отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или

частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами,первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5, 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Чтобы говорить о Ваших шансах на оставление ребенка себе, нужно более детально знать ситуацию в семье матери ребенка и располагать информацией о Вас, возрасте ребенка и так далее.

Вам следует обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с Вами. И только тогда когда суд вынесет положительное решение обращаться с иском о взыскании алиментов