Как передать права собственности на автомобиль при смене фамилии дочерью?

• г. Санкт-Петербург

Дочь сменила фамилию, получила новый паспорт РФ. Автомобиль числится на ней, на прежней фамилии. Подскажите простейший способ передачи прав собственности на авто на кого-либо из родителей.

Ответы на вопрос (3):

у дочери наверняка есть документ из загса о смене фамилии так что она не лишается права собственности на автомобиль и может им спокойно пользоваться. Кроме того ей надо обратиться за получением нового свидетельства о праве собственности.

Генеральная доверенность не передает Вам право собственности на автомобиль а только на его пользование. А пользоваться им вы можете если вписаны в страховку и у вас есть доверенность, а такую доверенность она Вам может дать так же с приложение документа из ЗАГСа о смене фамилии.

Если доверенность с правом продажи то думаю проблем не должно быть. Ведь несмотря на смену фамилии она и есть собственник автомобиля, но лучше дочери получить новое свидетельство на право собственности и дать вам нотариальную доверенность на продажу автомобиля. Если вы его собираетесь продавать. Надлежащее оформление продажи в любом случае требует оформление прав собственности на нового владельца для того чтобы потом не платить за него транспортный налог.