Имела ли право моя бывшая супруга поменять фамилию дочери без моего согласия (даже не поставив меня в известность)?

• г. Москва

Мы разведены и у каждого своя семья, я плачу алименты, дочери в феврале будет 14 лет. Имела ли право моя бывшая супруга поменять фамилию дочери без моего согласия (даже не поставив меня в известность)?

Ответы на вопрос (1):

при смене фамилиии ребенка , должно быть учтено ваше мнение, при этом возможно и без учета вашего мнения , по основаниям предусмотренным Семейным кодексом РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.