Могут ли в декабре отключить газ за неуплату.

• г. Нижний Новгород

Могут ли в декабре отключить газ за неуплату.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Если у вас газовое отопление это в зимнее время не имеют права отключать поэтому сразу же Пишите жалобу в прокуратуру района.

Разумеется отключить могут, другой вопрос законно ли это будет или нет!?

если отключат, то необходимо будет решать этот вопрос посредством жалоб и претензий!

Могут ли за не уплату в декабре месяце заблокировать и отопление и плиту? И законно ли требования чтоб сразу оплатить весь долг сумма большая просила рассрочку категорически отказали и все заблокировали Спасибо.

Здравствуйте! Если организация отказывает вам в отсрочке или рассрочке, то она должна предоставить его в письменной форме. В таком случае можно обратиться в суд для обжалования данного решения.

Если вы просрочили платеж за услуги ЖКХ больше, чем на один месяц, что будет, чем это грозит?

На основной платеж будут начислены пени

Пени начинают начислять со второго месяца просрочки. Права коммунальщиков на их начисление отражены в п. 14 ст 155 Жилищного кодекса. Пени начисляется за каждый день и ее % изменяется в зависимости от количества месяцев отсутствия платежа:

1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ — начиная со 2 месяца по 3 месяц

1/130 за последующие — начиная с 4 месяца.

Сумма пени = долг * кол-во дней просрочки * 1/300 *ставку рефинансирования.

Размер действующей ставки возможно узнать на сайте ЦБ. С начала 2016 года ставка равна 11%.

Временное ограничение или отключение от пользования коммунальными услугами (газ, электроэнергия, горячая вода, услуги домофона) до момента погашения долга. Должнику грозит данная мера, если долг по квартплате будет составлять более чем три месяца.

Порядок применения ограничения:

должник уведомляется лично или письменно (почтовым отправлением);

если должник игнорирует уведомление, исполнитель через 3 суток лично извещает потребителя и производит отключение, если, позволяет техническая возможность.

Какие коммунальные услуги отключить невозможно?

Отопление;

холодное водоснабжение;

Возобновление работы коммунальных услуг производится не позднее 2 дней после оплаты долга за услуги или подписания соглашения о реструктуризации задолженности (см. что делать если отключили свет, газ).