Нужны ли мошеннические звонки в полицию и как правильно подать заявление?

• г. Владивосток

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня мошенники по телефону обманным способом узнали паспортные данные, хочу идти в полицию написать заявление, примут ли у меня сотрудники полиции это заявление в подобной ситуации? Ещё у меня есть ее телефон ну по нему уже не дозвониться, и она мне тоже оставила свои паспортные данные, ну я думаю они не ее, примут ли у меня заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, сотрудники полиции обязаны принять от вас любое заявление и зарегистрировать его в КУСП, а вам выдать талон-уведомление. В случае отказа на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

Добрый день,

Необходимо обратиться с заявлением о том, что ваши паспортные данные были скомпрометированы и могут использовать в незаконных целях.

Таким образом, вы можете обезопасить себя от возможной ответственности за незаконные действия, которые были связаны с использованием ваших паспортных данных.

Можно также заменить паспорт на новый с новыми данными.