Как избежать штрафов ВОИС за несданные отчеты - случай с ежемесячными платежами и огромным штрафом

• г. Астрахань

Как можно себя защитить от штрафов ВОИС. Ежемесячную плату вносили весь год. Но нам выставили огромные штрафы за то что не сдавали отчеты каждый месяц. В договоре они прописаны, штраф за просрочку отчета 100 р в день. В течении года молчали Ювыставляли счета только за ежемесячный платеж. Сейчас выставили огромный штраф.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! К сожалению, оспорить штрафы невозможно, если они прописаны в условиях договора, отчетность не была предоставлена. Незнание закона не освобождает от ответственности.

А уменьшить как то штраф можно?

Здравствуйте,

Можно, но для этого нужно получить согласие другой стороны по договору о готовности внести изменения в договор (доп. соглашение) о снижении штрафа по договору.