Нелегальное обнаружение марихуаны и вынужденное подписание протокола - Что делать?

• г. Пермь

День добрый. Были задержаны дпс при осмотре нашли 11 пакетиков марихуаны весом 3.6 грамма в машине было 5 человек друг взял все на себя. Но опер вынудил подписать протокол где я приобрел мархуану у того-то для этого самого друга на сумму 4000 руб сказал отдаст протокол после закупки барыги. Повесит на друга административное наказание. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Изучать особенности тюремного быта, но это в перспективе месяца через 3-4, а пока нанимать адвоката;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

""2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Защитник участвует в уголовном деле:

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

""2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

""5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

""6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

""4. Адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. С этого момента на адвоката распространяются правила, установленные частью третьей статьи 53 настоящего Кодекса.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4.1. В случае необходимости получения согласия подозреваемого, обвиняемого на участие адвоката в уголовном деле перед вступлением в уголовное дело адвокату предоставляется свидание с подозреваемым, обвиняемым по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении, принимать меры по недопущению ознакомления с ними иных лиц, а также соблюдать требования законодательства Российской Федерации о государственной тайне при подготовке и передаче процессуальных документов, заявлений и иных документов, содержащих такие сведения.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. Были задержаны дпс при осмотре нашли 11 пакетиков марихуаны весом 3.6 грамма в машине было 5 человек друг взял все на себя. Но опер вынудил подписать протокол где я приобрел мархуану у того-то для этого самого друга на сумму 4000 руб сказал отдаст протокол после закупки барыги. Повесит на друга административное наказание.

У меня такая ситуация, мой муж ехал на машине со знакомым. Остановившись возле магазина выходя из машины к ним подошли сотрудники ГНК и отвезли на медицинское освидетельствование (за рулем был знакомый). У мужа показала употребление марихуаны. Спустя 4 недели сотрудники уголовного отдела пришли ночью (в 23.00) в гараже где он ремонтировал машину (не свою, друга), они зашли в момент когда друг курил марихуану, у мужа нашли марихуану (до 6 грамм). И снова повезли на мед. освидетельствование, и у него снова показала. Мужу выписали в первый раз штраф 4000 и второй раз тоже 4000 за употребления, за такой короткий срок можно ли два раза проводить мед. освидетельствование, ведь в организме могла остаться марихуана?

Хотел проконсультироваться по поводу: Меня и моего друга забрали в полицию: у друга нашли 13 грам амфитамина у меня 1.2 (друг угостил) и 1 таблетка экстази. Мои показани: помогал другу в приобритении, друг сказал что брал себе т.к наркоман. Нам выдвинули обвинения по статья 228. часть 2,после 3 суток ареста выпустили на подписку о невыезде. Изначально я сказал всю правду где и у кого брал, друг же скачала сказал что всё нашли, а потом признался, оперу помочь взять барыгу отказался (боюсь за свою семью). Могу ли я рассчитывать на условный срок?

Друг попросил организовать ему встречу с одним человеком, не объяснив цели. Я их свел и мы вместе отправились в другой город, где этот человек приобрел марихуану для друга, без моего ведома. Нас задержали на обратном пути и у друга изъяли 21 гр марихуаны. Теперь меня обвиняют в посредничестве.

Помог другу приобрести марихуану на 4000 руб в размере 4 граммов сдал барыгу на условный срок расчитывать?

Я купил морехуану в количестве 20 грамм для употребления и продал 3 грамма своему хорошему знакомому после чего меня задержали сотрудники полиции это была закупка я во всем признался и добровольно отдал 9 пакетиков все вину свою признаю готов сотрудничать с полицией не был судим никогда не превликался у меня двое несовершеннолетних детей большой кредит скажите пожалуйста что мне грозит зараннее спасибо.

У моего друга в доме был обыск

4 ноября. Нашли марихуану. Составили протокол, подписали понятые. 13 ноября пришел участковый, уточнить кое-что. Спросил, где работает и т.д.Записал в протоколе и попросил подписать. Протокол был за датой 4 ноября, но без подписей понятых. Вечером мой друг позвонил участковому, понимая, что здесь что-то не так. Сказал, что весь разговор записал на телефон. Участковый запаниковал, сказал спасибо, что предупредил. Что все это может значить? Правомерны ли действия участкового?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была контрольная закупка 2.27 грамма при личном осмотре нашли еще где то 0.56 грамма при обыске дома нашли 0.06 грамма было составлена до судебное соглашение сделал контрольную закупку получил ходотаиство что светит сеичас под подпискои работаю официально был условно осужден за сбыт по 228 услоное окончено год назад.

У друга нашли 2 грамма амфетамина при передаче его другому человеку в туалете тц, по общим предположениям человек был подставной. Их забрали в отделение в воскресение. Парня выпустили в понедельник, а друг до сих пор там. Мы нашли этого парня и по его словам он тут не при чем, а другу предложили либо сдать человека которыйй ему продал амфетамин, либо отюывать срок 5 лет. Он сказал, что будет сдавать, но пока информации никакой не поступало.

У друга нет прав он взял покататься машину У мамы её разбили. Но мне друг сказал что мама сама дала ключи за рулём был друг. Мама его сказала что напишет на угон но при депутат г-на пришла и меня отпустили а друга оформили что теперь светит мне и другу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение