пожалуйста, что нужно для того чтобы объявить себя банкротом?

• г. Самара

Что нужно для того чтобы объявить себя банкротом?

Ответы на вопрос (4):

Если вы не в состоянии исполнять свои финансовые обязательства, то имеете право подать в арбитражный суд заявление о признании банкротом.

Нужно обращаться в арбитражный суд. Статья 213.4. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Просто список документов ничего не даст. Начните с обращения к юристу с имеющимися документами. Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет, может быть Вам от этого больше вреда, чем пользы будет. Не изучив документы невозможно вам советовать. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии постоянного дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.

Здравствуйте. Необходимо подавать заявление о признании банкротом в Арбитражный суд, если сумма ваших доходов и стоимость имущества недостаточна для погашения всех долгов. Расходы на процедуру могут составить от 100 000 руб, в зависимости от длительности процедуры и действий управляющего.

Согласно ч.1 статьи 25 ГК РФ гражданин, который не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению арбитражного суда.

Основания, порядок и последствия признания арбитражным судом гражданина несостоятельным (банкротом), очередность удовлетворения требований кредиторов, порядок применения процедур в деле о несостоятельности (банкротстве) гражданина устанавливаются законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства).

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

При наличии предусмотренных законом оснований Вы или Ваш адвокат можете обратиться в арбитражный суд Самарской области (если Вы проживаете (зарегистрированы (прописаны) в нашей области).

По закону для того, чтобы достичь своих целей и быть признанным официально банкротом гражданин-банкрот должен будет сам в ходе судебного процесса заплатить несколько десятков тысяч рублей финансовому (арбитражному) управляющему должника, назначенному арбитражным судом.