Права наследования - Является ли наследницей фактически живущая с родным братом?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемые господа юристы! На момент смерти моего родного брата-наследодателя в 2007 году я проживала и была прописана с ним по одному адресу, но заявления о принятии наследства в период открытия наследства не подавала. Ответьте, пожалуйста, являюсь ли я наследницей фактически? Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (6):

Вы приняли наследство фактически. Представьте нотариусу документы о регистрации в этой квартире, вам выдадут свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте! Если были зарегистрированы по месту жительства, умершего, то фактически приняли наследство. При условии, что нет наследников первой очереди.

Добрый день. Если Вы были зарегистрированы и проживали совместно с наследодателем, то считаетесь фактически принявшими наследство, Вам необходимо обратиться за получением свидетельства о праве на наследство к нотариусу. Однако, если Вы не единственный наследник, Вам могут отказать и свое право необходимо будет доказывать в судебном порядке.

Если вы жили совместно с наследодателем в этой квартире, и на сегодняшний продолжаете пользоваться указанной квартирой, то вы фактически приняли имущество. Вам необходимо в суд. порядке оформить право собственности

По сути Вы приняли наследство фактически. Но не было ли у Вашего брата наследников первой очереди (супруга, родители, дети), принявших наследство?

Если Вы с братом были зарегистрированы с ним по одному адресу на момент его смерти и наследственное дело не было открыто до настоящего времени, то обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Предоставьте свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство, справку формы № 9, содержащую сведения о регистрации на момент смерти брата. Нотариус должен открыть наследственное дело, установить факт принятия Вами наследства и выдать свидетельство о праве на наследство. В Санкт-Петербурге можно обратиться к любому нотариуса по Вашему выбору.