Нарушение условий расписки и возможность обращения в прокуратуру для возмещения ущерба в результате аварии

• г. Якутск

Разбили машину, с виновником аварии договорились "полюбовно", он написал расписку, что обязуется оплатить сумму за машину в таком то размере, в расписке не указано, что машина разбита. ГАИ вызвали, но они факт аварии не зафиксировали, предложили договориться. Есть свидетели аварии, рядом сидел человек. Много людей проезжало мимо Есть фотографии машины. Можно ли обратиться в прокуратуру о возмещение ущерба.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте а прокуратура ты здесь причём? Если Вы оформили между собой расписку а то нужно обращаться с исковым заявлением в суд на виновника ДТП И вам нужно было конечно же настаивать о том чтобы сотрудники ГИБДД зарегистрировали эту ситуацию иначе Вам теперь надо будет всем объяснять что вы не скрылись с места ДТП А за это между прочим лишение водительских прав на полтора года предусмотрено.

Здравствуйте

Надо в суд обращаться

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Речь идёт о взыскании долга по договору расписки. Каков срок для возврата средств по расписке? Истёк ли он? В случае, если срок истёк, обращайтесь в суд с исковым завявлением.

Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

Прокуратура не занимается взысканием ущерба, поскольку вы не зафиксировали нанесение вам ущерба установленным способом через ГИБДД, то взыскать вам его будет трудно.

Надеюсь, что моя консультация будет вам полезной.

Прокуратура взысканием ущерба не занимается, направит вас в суд. Пишите досудебную претензию, обращайтесь в суд по месту жительства ответчика, взыскивайте сумму, указанную в расписке.

Здравствуйте, прокуратура такими вопросами не занимается, а занимается только суд и поэтому вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении причиненного материального и морального вреда.

Марина Юрьевна. Добрый день. Прокуратура не занимается взысканием ущерба. Если Вы обратитесь в суд с исковым заявлением, нужно доказывать вину ответчика. Это,как правило, постановление ГИБДД. Но можно повоевать с распиской и свидетелем. А может и сам признает.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.