Проверка знаний работников в ночную смену - правомерность и последствия

• г. Глазов

Такая ситуация:

Работая в ночную смену, с 20-00 до 8-00, в 6-00, пришел ревизор-инструктор и начал проводить внеплановую проверку знаний работников. Соответственно, всем тем кому были заданы вопросы, ответить не смогли, о чем ревизором был составлен акт и передан руководству, после чего руководитель, сказал, что согласно акта, все кто не сдал эту проверку, будут лишены 50% премии. Проверка проводилась в устной форме.-Правомерно ли проводил проверку ревизор?

- В какие часы допускаются подобные проверки?-На какие нормативные акты можно ссылаться в последующем?

Спасибо, Сергейю.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Сергей!

Полномочия о проведении подобных проверок, времени проведения проверок, список сотрудников, подвергающихся подобным проверкам, всё это должно быть прописано в локальных нормативных документах предприятия. Круг необходимых знаний прописан в должностных инструкциях работников. Кроме того, лишить премии работника возможно только на основании приказа, в котором работодатель обязан прописать причины лишения и сослаться на некую нормативную базу.

С уважением.