Незаконная проверка и дисциплинарное взыскание - правомерны ли действия главного бухгалтера?
90₽ VIP

• г. Курск

Я работаю бухгалтером, во время моей болезни, что подтверждается больничным листом, главным бухгалтером была проведена проверка моего участка работы, о чем был составлен акт проверки. По данному акту проверки на меня было наложено дисциплинарное взыскание выговор с лишением всех стимулирующих надбавок и месячной премии. Вопрос: Имел ли право главный бухгалтер проводить проверку моего участка работы в мое отсутствие? Если нет, то какими нормативно-правовыми актами регламентировано или должно быть регламентировано? Заранее Вас благодарю...

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

При этом если Вас ознакомили с актом. предложили написать объяснение по указанным в акте обстоятельствам, и привлекли к ответственности не в тот момент, когда вы были на больничном, и у вас есть должностные инструкции с которыми вы ознакомлены под роспись.... - то не усматривается нарушений порядка привлечения к дисциплинарной ответственности...

Имел ли право главный бухгалтер проводить проверку моего участка работы в мое отсутствие? - Да имел - поскольку именно гавбух отвечает за организацию и осущ. бухучета на предприятии...