УК перевела МКД на сбор платы за тепло по счетчику, вызвав несогласие должников

• г. Йошкар-Ола

УК приняла МКД на баланс в декабре. Плату за тепло собирали по нормативу с декабря по март. С апреля УК решила собирать плату по счетчику. Сделала перерасчет на зимние месяцы, и весь дом оказался в должниках, хотя и октябрь-ноябрь мы платили по нормативу. Правы они? Если взять в расчет весь период отопления, то у нас переплата.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет действия Ук неправомерны, взимать плату по общедомовому прибору учета могут только с момента ввода прибора учета в эксплуатацию, опломбировании и снятии начальных показаний (с составлением соответствующего акта)