Необходимость начисления норматива за декабрь и учет оплаченной суммы при перерасчете за 2012 год

• г. Омск

Мы заселились в апреле 2012 года,

Тепловая компания с апреля по ноябрь выставляла счета по нормативу одинаковой суммой каждый месяц.

В декабре был зарегестрирован общедомовой тепловой счётчик и в квитанции за январь был выделен перерасчёт за 2012 год. В этом перерасчёте был учтён только месяц декабрь - (начисленная по факту сумма в декабре в два раза больше норматива).

Могу ли я требовать начисления норматива за декабрь, т.к. в противном случае оплаченная с апреля по ноябрь сумма не учитывается в перерасчёте за 2012 год? Летом же по факту не отапливалось, а я платила за отопление.

Ответы на вопрос (1):

Вероятно, что такое начисление связано с вступлением в силу в сентябре 2012 года Постановления № 354. Если раньше за тепло платили пропорционально в следующем за отчетным годом, то стали платить по счетчикам. Вы можете потребовать разъяснений от ТСЖ или ГЖИ. Обратитесь с письменным заявлением. Срок рассмотрения обращения - месяц.