Необходимость начисления норматива за декабрь и учет оплаченной суммы при перерасчете за 2012 год

• г. Омск

Мы заселились в апреле 2012 года,

Тепловая компания с апреля по ноябрь выставляла счета по нормативу одинаковой суммой каждый месяц.

В декабре был зарегестрирован общедомовой тепловой счётчик и в квитанции за январь был выделен перерасчёт за 2012 год. В этом перерасчёте был учтён только месяц декабрь - (начисленная по факту сумма в декабре в два раза больше норматива).

Могу ли я требовать начисления норматива за декабрь, т.к. в противном случае оплаченная с апреля по ноябрь сумма не учитывается в перерасчёте за 2012 год? Летом же по факту не отапливалось, а я платила за отопление.

Ответы на вопрос (1):

Вероятно, что такое начисление связано с вступлением в силу в сентябре 2012 года Постановления № 354. Если раньше за тепло платили пропорционально в следующем за отчетным годом, то стали платить по счетчикам. Вы можете потребовать разъяснений от ТСЖ или ГЖИ. Обратитесь с письменным заявлением. Срок рассмотрения обращения - месяц.

Спросить
Пожаловаться

В нашей ситуации положен перерасчет по отоплению? В многоквартирном доме стоит счетчик тепла и начисления были по нормативу. В нашей квартире 25 октября 2019 года, был установлен счетчик тепла. В ноябре показания счетчика не передавались и ТСЖ начислили отопление по нормативу. После передачи показаний в декабре управляющая компания отказалась сделать перерасчет, ссылаясь на то, что нет оснований. Нам придется платить за отопление дважды: по нормативу за ноябрь и по показаниям счетчика за ноябрь и декабрь?

В декабре 2013 года в доме установили общедомовой счетчик на отопление, начисление платежей до декабря 2014 года производились по показаниям общедомового прибора. Но в январе получили квитанции с начислением за отопление по нормативу. Говорят сломался счетчик! Подскажите срок гарантии счетчика и как должны были начислять платежи за отопление в этом случае и кого в первую очередь должны были уведомит о поломке и в какой срок? Заранее благодарны.

Сегодня в тепловой компании "ПАО Плюс" нам вручили квитанции за отопление за 10 дней с огромной суммой, заявив, что все лето у нас был неисправен общедомовой счетчик и начисление произвели по среднему за прошлый год, а в следующем мес. обещали еще больше начислить (уже по нормативу). Мы об этом слышим первый раз. Кто должен был делать своевременную поверку и ремонт, за чей счет? Большое спасибо за ответ.

Вопрос по поводу начисления платы за отопление. У нас новый дом, в январе, феврале, марте, апреле и мае 2015 года счета за отопление нам выставлял застройщик согласно счетчика, в августе месяце наше ТСЖ заключило договор с тепловой компанией. В декабре месяце мы получили платежки с огромными суммами, как пояснили в тепловой компании, т.к. мы заключили договор 12 августа, то нам и рассчитали за тепло сумму с 12 августа но не по счетчику, а по нормативу. Правомерно ли со стороны тепловой компании начислять нам тариф с 12 августа. Можно ли в одном году начислять плату за тепло и по счетчику и по нормативу?

Прибор учета тепловой энергии работал январь, февраль, март 2018 года. Показания передавались в ресурсоснабжающую организацию.

Апрель, май, сентябрь, октябрь счетчик был на поверке (в летний период отопления нет). в ноябре установлен и снова переданы показания за ноябрь, декабрь. Расчет теплоэнергии в нашем регионе по году. Правомерно ли ресурсоснабжающая организация переводит МКД на норматив в 2019 году.

В феврале 2012 года в нашем доме был установлен общедомовой счетчик на отопление. В феврале в квитанции было указано, что оплата производится по счётчику, в марте-по нормативу, в апреле по нормативу+по счетчику за март. Апрель, май, июнь, июль-по нормативу. Каким образом мы должны были оплачивать отопление в те месяцы, когда его уже не было (половина апреля, май, июнь, июль)? Получается, что компании было выгодно брать деньги за отопление по счетчику, когда было холодно, а когда тепло уже не подавалось, опять вернулись к нормативу. Но по нормативу мы платили одинаковые суммы весь год, когда не было счетчика. Сейчас на жильцов подали в суд за задолженности. Объясните пожалуйста, как должны были выставлять счета за отопление в нашем случае? Фактически с нас требуют двойную оплату. В суде нам сказали, что они не экономисты, а юристы и никто нам ничего не будет высчитывать, а будут взыскивать долг. Куда обращаться за разъяснениями?

Не подавали показания счётчиков холодной воды с мая 2015 по апрель 2016 года, начисление производилось по нормативу. В апреле 2016 тариф на воду изменился (вырос в 3 раза). Показания счётчиков выше начислений по нормативу. Готовы оплатить разницу. Но УК произвела расчёт всего об'ема по тарифу апреля 2016. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом оборудован общедомовым прибором на отопление и ГВС. Подошел срок его поверки 06.04.2012. Он был поверен (есть документ подтверждающий это) Но якобы управляющая компания утеряла документы на прибор. Январь, февраль, март-начисления по прибору учета, апрель-норматив 0,016, май,июнь, июль, август, сентябрь-0,октябрь, ноябрь, декабрь-норматив 0,011. Сейчас-иски в суд с доначислением по нормативу 0,021. Регион-Удмуртская Республика.

Добрый день. Квартира в новостройке, сдана в апреле 2016. За отопление начисления стали приходить с января 2017. Теперь в январе 2018 года пришла отдельная квитанция от управляющей компании, в которой перерасчёт за отопление за 2016 год. Имеет ли право УК спустя 1,5 года требовать оплату за отопление?

У нас в доме установили общедомовой счетчик на отопление, начиная с декабря каждый месяц сумма за отопление все больше и больше, за март пришла квитанция, в ней сумма за отопление в 2 раза больше, чем за декабрь? Возможно ли такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение