Мужчина с психическим заболеванием вышел из дома в обостренном состоянии - что делать дальше?

• г. Чита

Мужчина страдающий психическим заболеванием с обострением ушёл из дома. Возвращался, пытался выломать дверь, полиция сперва ничего не сделали, при повторном вызове уже с бригадой приехали после того, как мужчина уже сбежал. Что делать? Подавать заявление о пропаже? Идти пнд?

Ответы на вопрос (5):

Из вопроса не понятно, почему при возвращении мужчины была вызвана полиция, а теперь вы его хотите объявить в розыск. Заявите о пропаже в полицию.

Здравствуйте Дарья и заявление нужно подать о исчезновении данного человека, а также и обратиться в ПНД, поставить их в известность.

Мужчина агрессивный, во время предыдущих обострений угрожал физической расправой людям, с которыми проживает. Как госпитализировать его в больницу? Дома его нет, потому что сбежал. Но он может вернуться в любой момент, поджидать возле подъезда, около работы.

Как инициировать его госпитализацию?

Согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По факту угрозы (статья 119 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП. Ну а дальше уже пусть компетентные органы пусть решают, вменяемый он или нет.

Приветствуем Вас на нашем сайте, Дарья

В таком случае все-таки надо подключать полицию

Желаем Вам разрешения Ваших проблем.