Пьяный мужчина пытался взломать дверь нашей квартиры - как написать заявление на хулигана?
199₽ VIP

• г. Якутск

Сегодня утром в нашу квартиру пытался вломиться пьяный незнакомый мужчина. Дергал дверь, пинал ее. Посмотрели в глазок и решили если не уйдет вызвать полицию, потом просто он начал писать возле моей двери. Муж вышел, пытался его выгнать, он ломился к нам, дело чуть не дошло до драки, мы закрылись и вызвали полицию. Все это время он пинал дверь. Он знатно помял с наружной стороны дверь, сломал ручку. Приехала полиция и забрали его. Как в какой форме написать заявление на этого хулигана?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Алеся! Заявление пишется в произвольной форме на имя начальника РОВД, в который забрали хулигана. Обратитесь в личку к юристу, чтобы Вам помогли его написать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алеся!

Заявление пишется в произвольной форме.

По идее полиция должна вас вызвать.

А на него составить протокол.

Далее его привлекут к административной ответственности.

Ну а у Вас будет право подать гражданский иск о возмещении ущерба

На основании ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 15, 1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В простой форме пишите заявление, как есть.

Зафиксируйте ущерб, проведите экспертизу, чтоб потом предъявить лицу.

Если забрали, значит будет задержан до суда.

Обратитесь в отдел полиции, там скажет дежурный как писать надо.

Через суд можно привлечь и получить компенсацию, а так здесь хулиганка и порча чужого имущества, также можно за попытку проникновения в жилище.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Напишите о попытке проникнуть в чужое жилище, но судя по всему он был пьян и возможно думал, что идёт к себе домой.

Однако, можно написать на порчу имущества. Учитывая, что писал это умысел. Если при оценке ущерб составит более 5 т.р., то возбулят 167 ук.

Гражданский порядок так же применим, можно взыскать ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алеся! В этом случае подается заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, либо об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ), получаете талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. Образцы бланков заявления и объяснения есть в полиции. Обратитесь к участковому.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Алеся, здравствуйте.

Вероятно он больно, здоровый человек конечно так делать не будет.

Однозначно, Вашему имуществу приятнее ущерб. Можно провести оценку ущерба.

______

Согласно статьи 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

_______

Заявление напишите в простой письменной форме,

КОМУ РОВД АДРЕС

ОБ КОГО ФИО Адрес ТЕЛЕФОН, подробно описав все фактические обстоятельства, просите привлечь его к уголовной ответственности по части 1 статьи 167 УК РФ.

_______

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

_________

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В простой письменной форме написать заявление о преступлении -

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

и

УК РФ Статья 213. Хулиганство

и подать в полицию, получить корешок КУСП, ждать результатов проверки - ст. 144 УПК РФ.

По результатам - либо его привлекут к уголовной ответственности или к административной - подавать гражданский иск в уголовном деле или отдельно - ст. 15, ст. 1064 ГК РФ и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: сегодня к нам в двери ломился пьяный сосед! Вызвали полицию. Он закрылся и дверь не открыл. Пока писали заявление снова ломится... вышел к нему сотрудник... а тот оказывается с топором! Написали заявление на угрозу жизни.

Вопрос: что ему за это будет!? вроде как нападение на полицию...

Якобы знакомый сломал ручку замка во входной двери, глазок, наверно пытался зайти в квартиру соседий, но его не пустили!

Если написано заявление в полицию, что ему грозит? И как ему себя вести? Может ли полиция сломать уже его дверь в квартиру если подозревает его в этих правонарушениях?

Сегодня нашу дверь квартиры пинал пьяный сосед когда я открыл дверь он пытался ворваться в квартиру но я его вытолкнул на площадку. Н мой вопрос ты кто такой и что тебе нужно, он ответил пришёл спросить как у вас жизнь Какое заявление мне написать в полиции, наряд я вызвал, соседа забрал наряд полиции. Он перепугал малолетних внуков и дочь инвалида.

Ситуация такова. Два дня назад, увидели с окна как пинают нашу машину, которая припаркова возле дома. Очень пьяный мужчина пинал и ломился прям в неё. Муж вышел, я стала вызывать полицию, в это время он кидался на мужа, оскарблял его, помял и поцарапал машину! Вместо полиции пришёл участковый! Оказывается это у его друга Папа, и этот Папа ветеран авгана! Заявление я написала на него. Но через два дня пришёл ответ от участкового, что он не увидел состава преступления и закрыл дело. У меня так же есть все видео этого пьяного дебошира. Скажите пожалуйста, можно ли добиться возбуждения дела? Как восстановить машину то ( ( (

Во двор зашел пьяный неуравновешенный мужчина. Вызвали полицию. Полиция сказала заберут пьяного мужчину и утром отпустят. Могу ли я подать в суд на этого алкаша, так как он очень напугал меня, ударил моего гостя, ломал ручку двери, бил руками по столу.

В соседях в соседней квартире проживает пьющий мужчина, а мы семьей, ночью после 23.00 в подъезде возле нашей квартиры дрались 4 человек. Кричали и мешали на протяжение 2 часов. После муж вышел и предупредил их замолчать и разойтись, аргументируя что на работу рано утром так как после 22.00 до 6.00 утра нельзя шуметь. После этого другие соседи с верху вызвали деж. группу полиции. К нам зашли полицейские попросили взять объяснение в письменной форме. И уехали сказали что оштрафуют его за нарушение общественного порядка. После уезда полиции. Он с ноги начал пинать дверь бить кулаками нашу дверь, звонить в дверь. После муж вышел и предупредил чтобы он прекратил это делать. После чего он начал угрожать, говорил что тебя поймают твою семью всю убьют, и начал оскорблять мою религию и вероисповедание. После угрозы продолжались и в дверь начал звонить и бить по двери. После мы вызвали полицию написали заявление и его забрали на ночь до утра. Что нам делать? Куда обратиться чтобы его или выселили или приняли меры? Ведь у нас ребенок и мы боимся за него и за имущество.

Пьяный сосед ночью буянил в подъезде. Сломал ручку на моей двери и испортил дверь. Была вызвана полиция, соседка свидетель. Как мне заставить его поменять дверь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мою квартиру проводили проводку. Электрик в это время находился в подъезде. В этот момент к нам в дверь постучался сосед и сказал что ночью сожгёт нас с дочерью хотя сам проживает в квартире на против. Я закрыла двери мне стало плохо, старшая дочь вызвала скорую помощь и полицию. До этого в наш адрес поступало много угроз т.к сосед не работающий и всегда пьян, мы на это закрывали глаза. Когда приехала полиция мы написали заявление о поступлении в наш адрес угрозы. После того как уехала полиция спустя 3-4 часа сосед долбил в наши двери ногами, сразу после этого проходя мимо наших окон в состоянии алкогольного опьянения кричал в наш адрес угрозы выражаясь нецензурной бранью. Я вновь вызвала полицию, он услышав об этом поспешно убежал к маме. Мы во второй раз написали заявление. Мы заснули, около 24 ч.сосед начал долбить ногами в дверь у младшей дочери комната находится рядом со входной дверью. Дочь испугалась, закричала мы соскачили от грохота. Когда начали вызывать полицию он вновь убежал к маме. Полиция приехала спустя 1,5 ч.Мы написали заявление и легли спать. Утром примерно в 9.00 все вновь повторилось и добавочно он начал стучать кулаками в окна. Мы снова вызвали скорую и полицию, написали 4-ое заявление. Позже приехал участковый переписал наше имущество и наших детей. Прошло не много времени, он вновь начал долбиться. Мы в 5-ый раз вызвали полицию, написали еще одно заявление. Нам сказали что его увезли на суд, но нас никто никуда не пригласил. Никаких мер против него не могут принять. Все 5 раз он убегал к маме и полиция не могла его поймать и даже не пытались. Он всегда ссылается на мамины связи.

Что нам делать, помогите.

К нам во двор зашел пьяный мужчина, возможно под кайфом. Меня не было дома. Дома была только мама. Пьяный мужчина начал ссать во дворе. Ломал ручку двери. Ударил одного человека. Врывался в дом. Буянил. Мама закрылась дома и вызвала полицию. Полиция сказала-заберем его на день, про трезвеет и выпустим. Когда я приехала-полиция стояла с ним. Могу ли я написать заявление на него? Могу ли я написать заявление на порчу имущества? И тот, что он ударил одного человека? Что ему за это будет?

Сегодня утром вышел сделать замечания группе пьяных парней, шумевших в подъезде. Был избит. Вызвал полицию. Полиция приехала через час. за это время эти уроды вернулись, сели на лавку под окнами и начали выкрикивать угрозы и оскорбления. Разбежались только при приезде полиции.

Утром пойду снимать побои.

Как-то можно на полицию повлиять что приехали почти через час? мне три раза пришлось звонить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение