Пьяный мужчина пытался взломать дверь нашей квартиры - как написать заявление на хулигана?
199₽ VIP

• г. Якутск

Сегодня утром в нашу квартиру пытался вломиться пьяный незнакомый мужчина. Дергал дверь, пинал ее. Посмотрели в глазок и решили если не уйдет вызвать полицию, потом просто он начал писать возле моей двери. Муж вышел, пытался его выгнать, он ломился к нам, дело чуть не дошло до драки, мы закрылись и вызвали полицию. Все это время он пинал дверь. Он знатно помял с наружной стороны дверь, сломал ручку. Приехала полиция и забрали его. Как в какой форме написать заявление на этого хулигана?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Алеся! Заявление пишется в произвольной форме на имя начальника РОВД, в который забрали хулигана. Обратитесь в личку к юристу, чтобы Вам помогли его написать.

Здравствуйте, Алеся!

Заявление пишется в произвольной форме.

По идее полиция должна вас вызвать.

А на него составить протокол.

Далее его привлекут к административной ответственности.

Ну а у Вас будет право подать гражданский иск о возмещении ущерба

На основании ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 15, 1064 ГК РФ.

В простой форме пишите заявление, как есть.

Зафиксируйте ущерб, проведите экспертизу, чтоб потом предъявить лицу.

Если забрали, значит будет задержан до суда.

Обратитесь в отдел полиции, там скажет дежурный как писать надо.

Через суд можно привлечь и получить компенсацию, а так здесь хулиганка и порча чужого имущества, также можно за попытку проникновения в жилище.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ.

Напишите о попытке проникнуть в чужое жилище, но судя по всему он был пьян и возможно думал, что идёт к себе домой.

Однако, можно написать на порчу имущества. Учитывая, что писал это умысел. Если при оценке ущерб составит более 5 т.р., то возбулят 167 ук.

Гражданский порядок так же применим, можно взыскать ущерб.

Здравствуйте, Алеся! В этом случае подается заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, либо об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ), получаете талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. Образцы бланков заявления и объяснения есть в полиции. Обратитесь к участковому.

Это лучший ответ

Алеся, здравствуйте.

Вероятно он больно, здоровый человек конечно так делать не будет.

Однозначно, Вашему имуществу приятнее ущерб. Можно провести оценку ущерба.

______

Согласно статьи 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

_______

Заявление напишите в простой письменной форме,

КОМУ РОВД АДРЕС

ОБ КОГО ФИО Адрес ТЕЛЕФОН, подробно описав все фактические обстоятельства, просите привлечь его к уголовной ответственности по части 1 статьи 167 УК РФ.

_______

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

_________

С уважением.

В простой письменной форме написать заявление о преступлении -

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

и

УК РФ Статья 213. Хулиганство

и подать в полицию, получить корешок КУСП, ждать результатов проверки - ст. 144 УПК РФ.

По результатам - либо его привлекут к уголовной ответственности или к административной - подавать гражданский иск в уголовном деле или отдельно - ст. 15, ст. 1064 ГК РФ и т.д.