Обязаны ли сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии принимать заявления о преступлениях и административных происшествиях от граждан?

• г. Нижневартовск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязаны ли сотрудники Росгвардии (конретно вневеведомственной охраны) брать заявления о преступлении или административном происшествии при обращении граждан?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Существует единый порядок для подачи обращений по вопросам правонарушений, в том числе и заявлений о совершенных преступлениях! Это компетенция УМВД РФ по району, городу, области! Обычно обращаются в ближайшее Управление полиции, находящееся в данном районе! По не очень серьезным нарушениям обращаются к участковым уполномоченным полиции! Ни сотрудники Росгвардии, ни другие подразделения и учреждения, не входящие в состав МВД РФ, не имеют таких полнромочий! Ведь никто не обращался в Росгвардию раньше, когда это были внутренние войска ВВ МВД), а ведь ничего не изменилось, у них функции примерно те же остались! Можете еще подать заявление в ближайшую прокуратру! Но никак не сотрудникам вневедомственной охраны! А прокуратура, ее сотрудники знают, какое подразделение должно заниматься конкретными правонарушениями и преступлениями, они направят сообщение, заявление в тот орган (учреждение), наприме, р в УМВД, в СК РФ, в Управление ФСБ РФ! Спасибо за обращение на сайт!