Основы сотрудничества с родственниками в собственном бизнесе - законная практика или нарушение закона?

• г. Новосибирск

У меня своё дело, открылся я с Апоеля месяца, мои Тетя и отец на пенсии и помогают мне, мы заключили трудовые договоры на безвозмездной основе, имею ли я право на это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Нет.

Здравствуйте! Нет, это не правомерно, так как в РФ имеется минимальная заработная плата. Она должна быть указана в трудовом договоре. Если хотите схитрить, то договор оформите на не полный рабочий день и на определенный процент от ставки, тогда будет меньше отчислений в фонды. В противном случае к Вам могут быть вопросы по стороны госинспекции труда и иных контролирующих ведомств.

Доброго времени суток. На безвозмездной основе трудовые договора не могут быть. Это нарушения трудового законодательства. Оплата по ним должна быть не ниже Мрот. Всего доброго.

Трудовой кодекс России требует, чтобы всякий труд, совершаемый работником в пользу работодателя, был оплачен. Он не предусматривает безвозмездное выполнение работ или оказание услуг.