Пенсию назначили в 55 лет. Я работала до 60 лет без перерыва. Мне перерасчет пенсии положен?

• г. Нижний Новгород

Пенсию назначили в 55 лет. Я работала до 60 лет без перерыва. Мне перерасчет пенсии положен?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

работодатель продолжает в счет работающего пенсионера уплачивать страховые взносы во внебюджетные фонды, в том числе и в Пенсионный фонд РФ.

У пенсионеров, которые ведут трудовую деятельность, пенсионное обеспечение увеличивается за счет вновь поступающих страховых взносов работодателя, исчисляемых из суммы дохода работника.

При своевременной подачи данных работодателя в ПФР, перерасчет пенсии при увольнении работающего пенсионера произойдет в течение трех и более месяцев с даты увольнения, в следующем порядке: если пенсионер уволился с места работы в июле, то в августе в ПФР поступит отчетность с указанием того, что пенсионер еще числится работающим (так как сведения подаются в отчетном периоде за предыдущий месяц). В сентябре ПФР получит отчетность, в которой пенсионер уже не числится работающим. В октябре ПФР примет решение об индексации данному пенсионеру суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты. И только в ноябре ПФР начнет перерасчет пенсионной выплаты. При этом не стоит ждать, что ПФР компенсирует три месяца, в которых пенсионер уже не работал.

Уважаемая Ирина!

Работающим пенсионерам ежегодно проводится перерасчет (прибавка к пенсии) в августе месяце. Последние два года, когда внедрили балльную систему, добавка составляет от 100 до 270 рублей в зависимости от Вашего дохода. Раньше прибавка была немного больше.

Эта прибавка делается автоматически без Вашего присутствия. Разумеется, что речь идет об официальной работе.

Удачи!