Мне интересно если я выйду замуж то выплаты не прекратятся? Это сиротские деньги стипендия и пенсия.

• г. Владивосток

Здравствуйте, мне интересно если я выйду замуж то выплаты не прекратятся? Это сиротские деньги степендия и пенсия.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Регистрация брака на статус сироты не влияет, поэтому выплаты должны производится в обычном порядке, без ограничений.

Вступление в брак не ведет к прекращению статуса "сироты". Соответственно, вне зависимости от того, вступили вы в брак или нет, за вами сохраняется государственное обеспечение до 23 лет.

В период обучения по очной форме в государственных образовательных учреждениях, в случае достижения возраста 23 лет, сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в образовательных учреждениях.

Федеральный закон

от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ

О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Не переживайте, ваше замужество никак не повлияет на получение пенсии по потере кормильца и социальную стипендию. Удачи вам.