По паспорту-Акопян. А в трудовой написано-Акопян. Что делать?

• г. Ростов-на-Дону

По паспорту-акобян. А в трудовой написано-акопян. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

При наличии ошибки в трудовой книжке необходимо внести исправления на основании паспорта гражданина. Если это первое место работы, проще будет заменить трудовую книжку.

А кто делает эти исправления в трудовой кижке.

---Здравствуйте, только работодатель, который и допустил ошибку.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В приведенной ситуации единственным лицом, достоверно знающим, что соответствующая трудовая книжка выдавалась именно этому гражданину (т.е. лицу с той фамилией, которая указана в паспорте), является работодатель, который впервые принимал этого гражданина на работу, оформлял ему трудовую книжку и допустил в ней ошибку. Поэтому этот работодатель должен внести соответствующее исправление в трудовую книжку работника либо же соответствующее изменение может быть внесено организацией (последнее место работы) на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Этот документ должен подтверждать, что данная трудовая книжка была оформлена и принадлежит принятому в организацию гражданину.

Если работодатель, который завел трудовую книжку, ликвидирован, отказывается внести в трудовую книжку необходимое исправление либо отказывается выдать официальный документ, подтверждающий принадлежность трудовой книжки указанному работнику, то данный гражданин вправе обратиться в суд для установления принадлежности ему этой трудовой книжки.