Входит ли в трудовой стаж учеба, если об обучении в институте есть запись в трудовой книжке?

• г. Канаш

Здравcтвуйте. Входит ли в трудовой стаж учеба, если об обучении в институте есть запись в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, Вера Павловна!

В целях определения права на трудовую пенсию, в соответствии со статьей 11 ФЗ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях»: «в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В связи с тем, что периоды учебы среди периодов страхового стажа и периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности законодателем не обозначены, данные периоды не учитываются для исчисления пенсии.

Согласно ст. 91 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (действовал до 31.12.2001): «подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой».

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Входит до 1993 года, если есть стаж перед учебой или армия ---тогда включается годы учебы в трудовой стаж.-- Ст. 109 Постановление Сов. Мин.СССР от 03.08.1972 г. с изменениями от 03.04.1998 г.№590.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Нет, согласно общему правилу, периоды как очного, так и заочного обучения в различных учебных заведениях в трудовой стаж гражданина не засчитываются.

До 2002 года, в соответствии с ранее действовавшим пенсионным законодательством, при назначении пенсии учитывался общий трудовой стаж. Потому пенсионные права, сформировавшиеся до 2002 года, учитываются с учетом общего трудового стажа. В основном общий трудовой стаж формируется так же, как и страховой: в расчет принимаются все периоды официальной работы, служба в армии, периоды временной нетрудоспособности (во время работы), периоды, когда гражданин был зарегистрирован в качестве безработного и получал пособие по безработице и т.д. В общий трудовой стаж (до 2002 года) также включаются:

время обучения в училищах, на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации, вузах, техникумах, аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно ФЗ № 400 "О страховых пенсиях",

в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Если диплом выдан до 2002 г., то учебу можно включить в общий трудовой стаж. Если диплом получен после 2002 г., то нужно отдельно посчитать трудовой стаж. Необходима информация о поступлениях страховых взносов в период учебы на личный счет сотрудника в ПФР, проверить наложение периода учебы с периодами из ст. 12 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях".

Спросить
Пожаловаться

Входит ли время учёбы в институте очно в пенсионный стаж, если в то время уже была трудовая книжка. Работала после 1 курса, 2-го и 3-го. о чем в трудовой книжке есть записи, сделана запись и об обучении в ВУЗе.

Входит ли в трудовой стаж учеба а институте по направлению организации, если есть запись а трудовой книжке, что я работал на данном предприятии до учебы 7 месяцев.

Скажите, пожалуйста, входит ли в трудовой стаж время обучения в институте в случае, если во время учебы я периодически работала в государственных учреждениях, о чем есть записи в трудовой книжке? Или суммируется только собственно время работы? Есть ли разница в тех случаях, когда трудовой стаж имелся до поступления в институт, и когда трудовая книжка была заведена во время учебы в ВУЗе? Входит ли в трудовой стаж для начисления выплат по больничному листу время обучения в ординатуре и аспирантуре?

Входит ли учеба в пту в стаж. В трудовой книжке есть запись об учёбе. Во время учебы мы работали на производстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До поступления в институт я год работала учителем, обучалась 5 лет в институте. Входит ли в педагогический стаж на выслугу лет учеба в институте на очном отделении. Запись в трудовой книжке имеется.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, входит ли учеба в ПТУ в 1976 году в страховой стаж для начисления пенсии? По законодательству, действовавшему в период обучения, период учебы входил в трудовой стаж, есть запись в трудовой книжке. ПТУ железнодорожное, практика во время обучения и работа после него на тепловозовагоноремонтном заводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение