Как оформить переоформление права собственности по дому и земле при отсутствии официальной регистрации?

• г. Ульяновск

Добрый день! Ситуация следующая. Моя теща приобрела дом и землю по расписке 15 лет назад. Документы на переоформление права собственности не были оформлены. Только прописаны. Сейчас встал вопрос по оформлению данного дома и земли. Выяснилось, что собственниками является женщина (3/10 доли) живет в другом городе, и 3 брата этой женщины, которые имеют 1/10 доли (один из братьев умер, двое живут в другом городе). Как сделать переоформление, что для этого нужно?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

ИСК в суд подавайте о признании права собственности в силу приобретательной давности

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Можно подать в суд исковое заявление о признании права собственности. На основании решения суда можно зарегистрировать право в росреестре.

Здравствуйте. В суд обращайтесь. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ

Согласно ст 234 ГК РФ

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Поддерживаю коллег. Если ни один из наследников не вступил в наследство и не притязает на право собственности, вы как приобретатель, имеете право признать право собственности за собой. Обращайтесь в суд. нужна помощь - обращайтесь лично. Мои реквизиты ниже!

Здравствуйте, Денис Юрьевич.

Вам необходимо подавать исковое заявление в суд. Нужно написать иск грамотно со ссылками на действующее законадательство.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.