После возврата аванса Заказчиком, компания отправила проектную документацию, которая была использована в строительстве - как защитить интеллектуальные права?

• г. Калининград

Здравствуйте,

Мы заключили с Заказчиком договор на выполнение проектных работ. Заказчик заплатил аванс, но спустя какое то время Заказчик попросил аванс назад, с формулировкой, что работы не выполнены в срок, и для Заказчика, утрачен потребительский интерес к продукции. Мы (подрячкик) при получение данного уведомления о возврате аванса, все равно отправили проектную документацию Заказчику. Заказчик проектную документацию получил и использовал ее в строительстве.

Какие варианты могут быть по отставанию наших интересов?

Что в данном случае делать с интеллектуальными правами?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ксения,

Вам необходимо обратиться с претензией к Заказчику (требование полной оплаты).

Следующий этап - обращение в Арбитражный суд.

Вам необходимо будет доказать выполнение проектной документации в соответствии с договором и подтвердить приёмку работ Заказчиком.

Более подробно могу проконсультировать после ознакомления с документами.

Есть большой опыт в подобных споров при защите интересов исполнителя по Инженерно-геодезическим изысканиям.