После возврата аванса Заказчиком, компания отправила проектную документацию, которая была использована в строительстве - как защитить интеллектуальные права?

• г. Калининград

Здравствуйте,

Мы заключили с Заказчиком договор на выполнение проектных работ. Заказчик заплатил аванс, но спустя какое то время Заказчик попросил аванс назад, с формулировкой, что работы не выполнены в срок, и для Заказчика, утрачен потребительский интерес к продукции. Мы (подрячкик) при получение данного уведомления о возврате аванса, все равно отправили проектную документацию Заказчику. Заказчик проектную документацию получил и использовал ее в строительстве.

Какие варианты могут быть по отставанию наших интересов?

Что в данном случае делать с интеллектуальными правами?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ксения,

Вам необходимо обратиться с претензией к Заказчику (требование полной оплаты).

Следующий этап - обращение в Арбитражный суд.

Вам необходимо будет доказать выполнение проектной документации в соответствии с договором и подтвердить приёмку работ Заказчиком.

Более подробно могу проконсультировать после ознакомления с документами.

Есть большой опыт в подобных споров при защите интересов исполнителя по Инженерно-геодезическим изысканиям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Мы заключили с Заказчиком договор на выполнение проектных работ. Заказчик заплатил аванс, но спустя какое то время Заказчик попросил аванс назад, с формулировкой, что работы не выполнены в срок, и для Заказчика, утрачен потребительский интерес к продукции. Мы (подрячкик) при получение данного уведомления о возврате аванса, все равно отправили проектную документацию Заказчику. Заказчик проектную документацию получил и использовал ее в строительстве.

Как привлечь к ответственности Заказчика? Как остоять свои интересы?

Что в данном случае делать с интеллектуальными правами?

Помогите разобраться. Мы с подрядчиком заключили договор на выполнение проектных работ. Мы заплатили аванс, но спустя какое то время мы попросили аванс назад, т.к работы не выполнены в срок, и для нас утрачен потребительский интерес к продукции. Подрядчик, при получение данного уведомления о возврате аванса, все равно отправил проектную документацию нам. Мы проектную документацию получили и использовали ее в строительстве. Подрядчик проиграл суд по своему выполнению.

Что нам надо сделать чтобы себя защитить от дальнейших судебных исков?

Что в данном случае делать с интеллектуальными правами?

Заказчик пытается вернуть аванс за работу, выданный под расписку. Договор на выполнение проектных работ не заключен, тем не менее часть работы уже выполнена и передана Заказчику. Объем выполненных работ по стоимости превышает размер аванса, но Заказчик заявил, что работа не выполнена и требует вернуть аванс. Угрожает обратиться в суд с расписками о получении денег. Что можно предпринять в данной ситуации.

Согласно условиям договора работы начинаются со дня поступления аванса. Заказчик не полностью оплатил аванс по договору на выполнение проектных работ, однако мы выполнили большую часть проектных работ и сдали заказчику. Заказчик в лице директора под расписку забрал проектную документацию, претензий не предъявил. Можем ли мы отказаться от дальнейшего исполнения договора в связи с тем, что заказчик не оплачивает полностью аванс и потребовать сумму выполненных работ. Договором предусмотрена оплата по этапам.

Заказчик пытается вернуть аванс за работу, выданный под расписку. Договор на выполнение проектных работ не заключен, тем не менее часть работы уже выполнена. Объем выполненных работ по стоимости немного меньше, чем размер аванса, но Заказчик заявил, что работа не выполнена и требует вернуть аванс. Угрожает обратиться в суд с расписками о получении денег. Что можно предпринять в данной ситуации? Спасибо!

Очень нужна помощь! В январе заключили договор подряда, по которому был предусмотрен аванс в размере 20%. Заказчик перечисли 1/3 от суммы аванса, надеясь на порядочность заказчика преступили к выполнению работ, в марте заказчику выстави КС-2,КС-3 на часть выполненных работ, заказчик документы не подписал, остатки аванса так и не перечислил. В апреле полученный аванс закончился. Бригада рабочих была снята с объекта. Работы по договору выполнены на 70%. На сегодняшний день заказчик выставил неустойку за невыполнение работ в срок, ссылаюсь на то, якобы наша организация не приступала к работам до сих пор. Как нам избежать выплаты неустойки и получить деньги за фактически выполненные работы?

Составляю договор. Возник вопрос с возвратом аванса заказчику.

Понимаю, что аванс, как подразумевается по определению, подлежит возврату заказчику в случае расторжения договора. Интересует случай расторжения договора, если заказчик не выполняет свои обязательства. Я могу добавить в договор такой пункт:

В случае досрочного расторжения настоящего Договора вследствие нарушения Заказчиком обязательств по настоящему Договору или по инициативе самого Заказчика, Исполнитель не возвращает Заказчику аванс, указанный в пункте... Приложения..., тем самым возмещая убытки, причиненные ему Заказчиком досрочным прекращением настоящего Договора.

Вопрос 1. Имею ли я право вставить этот пункт в договор? Является ли он ущемляющим права заказчика?

Вопрос 2. Если этого пункта не будет, в случае расторжения договора по невыполнению обязательств заказчика мне нужно будет возвращать аванс за исключением суммы, которая будет пропорционально выполненной на этот момент работе. Но в сфере it иногда непросто показать всю полноту выполненной работы. Есть ли альтернатива, как можно себя изначально застраховать? Сохранить какую-то сумму в случае не выполнения обязательств заказчиком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор строительного подряда. До передачи проектной документации генподрядчику, заказчик попросил выполнить ряд работ, генподрядчик выполнил данные работы, а заказчик принял данные работы путем подписания актов. Через четыре месяца заказчик передает проектную документацию, в которой указанные ранее выполненные работы, но материалы другие. В настоящее время заказчик говорить, что данные работы были выполнены не в соответствии с проектом. Законны ли требования заказчика.

Между сторонами заключен договр подряда на выполнение строительно-монтажных работ. В соответствии с условиями договорасрок работ с марта по май 2013 г., стоимость работ 5 200 000 рублей, по условиям договора Заказчик после подписания договора выплачивает Подрядчику аванс на материалы в размере 3 000 000 рублей. Подрядчик обязан в течение 25 дней со дня получения аванса предоставить Заказчику Отчет об использовании выданных авансов, в случае не предоставления Подрядчиком в течении 25 дней со дня получения аванса отчета о его расходовании, Подрядчик обязан вернуьть Заказчику в течение 10 дней выплаченный аванс. Аванс был перечислен Подрядчику, Отчет Подрядчик не представил., работы выполняет несвоевременно. Заказчик не намерен рассторгать договор. В настоящее время работы выполнены на сумму 1 498 710 рублей. Может ли Заказчик взыскать в суде сумму аванса 3000 000 рублей не рассторгая договора подряда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение