Вот так и получается, я сижу как на пороховой бочке и жду, когда же придёт известие от том, что меня выписали в никуда.

• г. Челябинск

Меня зовут Екатерина, я учусь на 5 ом курсе Государственной Медицинской Академии, не работаю, нахожусь на 8 ом месяце беременности. Вот у меня случилась очень не приятная ситуация, надеюсь вы мне поможете! Я в связи с семейным конфликтом была вынуждена уйти из дома 4 года назад. Родители на тот момент жили ещё в общежитии, и я входила в приватизацию. Спустя 2 года после моего ухода, родители очень мило попросили меня отказаться от приватизации, наобещав мне золотых гор, но я тогда и подумать не могла, что они могут сделать, ведь это всё таки родители, я пошла и отказалась от приватизации. Буквально в прошлом году общежитие перешло в статус жилого дома, в том же году я вышла замуж, но когда пришёл момент получать новый пасапорт оказалось, что я была прописана по несуществующему адресу, я просила у родителей документы на новый паспорт, но они мне отказали. Ладно, это ещё пол беды, эта ситуация была улажена. В апреле этого года меня как пыльным мешком ударила новость по голове, как узнаётся родители подали на меня в суд иск о моей выписке из этой квартиры. И не этот раз мне Бог помог, суд разрешился в мою пользу, я уже на этот момент находилась в положении. Мне оставили регистрацию. Но последнее событие меня просто убило наповал, буквально 2 недели назад я узнала, что они продали эту квартиру вместе со мной, и по жилищному кодексу новый собственник вправе меня легко выписать. Вот так и получается, я сижу как на пороховой бочке и жду, когда же придёт известие от том, что меня выписали в никуда. Дело в том, что мне в конце августа надо получать родовой сертификат, собственности у меня своей нет, как и мужа впрочем, можно сказать, что меня оставили на улице собственные родители вместе с ребёнком. Мне элементарно не смогут оказать медицинскую помощь и моему ребёнку тоже без регистрации, я к тому же Федеральный льготник по бронхиальной астме, получаю препараты бесплатно. Мне полностью перекрыли воздух, и я не знаю что мне делать. Я консультировалась с юристом, но мне ничего хорошего не сказали. Мы с мужем живём у его родственников, как я уже говорила у нас своей собственности нет. Ведь когда моя мама получала болк в общежитии, это было более 10 лет назад, с места работы, это было муниципальное жильё,она получала это жильё на всех членов семьи, а теперь оказалось, что меня лишили моих же квадратов, ещё и обменным путём. Ты же не задумываешься, что так могут с тобой поступить самые близкие люди. Помогите пожалуйста, меня просто оставили на улице с ребёнком...

Ответы на вопрос (1):

п.4 ст. 31 ЖК

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

ФЗ ст.19 о введение в действие ЖК, гласит, что часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Закон на Вашей стороне!!!!