Вопрос наследования - квартира у родителей или кто получит право собственности?

• г. Мурманск

Я и моя дочь были очень долго прописаны в квартире у моих родителей (точнее бронировали прописку, так как жили в другом городе). Когда оформляли приватизацию, родители попросили нас отказаться от своего права на нее, мотивируя это тем, что для пенсионеров приватизация дешевле, да и квартплата меньше. Мы отказались от приватизации. Но у меня есть родная сестра, которая никогда не жила и не была прописана в этой квартире. Родители всегда говорили, и сейчас тоже говорят, что квартира должна остаться мне, но ведь и сестра имеет право на наследство. Завещание они не оформляли. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Сестра имеет право на наследство. Но решение будут принимать родители: могут подарить или завещать квартиру или долю в ней. Если этого не произойдет. то в случае смерти родителей квартира будет наследоваться Вами и сестрой по 1/2 доли.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

О приватизации. Мои родители приватизировали квартиру, но меня в список приватизации не включили, хотя на момент приватизации я была несовершеннолетняя, была прописана и жила в этой квартире. В приватизацию включена моя мать, отец и старшая сестра. Сейчас я знаю, что приватизация жилья продолжена. Можно ли сейчас подать документы для включения меня в приватизацию квартиры? Собственником квартиры является отец и он согласен. Какие документы мне необходимо собрать? Куда обращаться? Спасибо за ранее за ответы!

Вопрос мой такой. В 1993 г была приватизация квартиры, бабушка приватизировала квартиру на себя, родители мои отказались от приватизации. Я в приватизацию не вошла. На момент приватизации мне было 11 лет. В этой я квартире приписана с рождения (1982 г.) и до сих пор. Могу ли я через суд признать приватизацию не действительной, т.к. нарушены мои права? Вопрос возник в следствии того, что родители мои прописаны в данной квартире с 1981 г. другого жилья не имеют, но родной брат отца претендует на 1/2 этой квартиры после смерти своей матери (т.е. моей бабушки), но он там никогда не был прописан.

У нас сложилась такая ситуация есть квартира в ней были прописаны моя мать, отец, старшая сестра и я.Перед приватизацией квартиры моя сестра выписалась из нее и прописалась к мужу, родители отказались от участия в приватизации в мою пользу. Приватизация была в 2009 году сейчас моя сестра требует у меня половину суммы от квартиры в праве ли она это делать и как мне быть в этом случае. В 2012 году у меня родилась дочь, соответсвенно она тоже прописана в этой квартире. Эту квартиру мама получила от работы, т.е. квартиросъемщиком была она.

Ребенку было 2 месяца. На момент приватизации он не был прописан. А я в этой квартире прописана с рождения. От приватизации я отказалась (приватизация 2004 г). Можно ли доказать что были нарушены права ребенка и признать приватизацию недействительной?

Планируется приватизация квартиры. В квартире прописаны две сестры. Приватизация квартиры включает их обеих. Обе сестры замужем, мужья написали отказ от участия в приватизации. Одна из сестер имеет ребенка до 14 лет. Ребенок прописан и проживает с семьей в другом городе. Пописан на квартире матери мужа. На приватезируемой квартире никогда прописан небыл. У мужа так же есть квартира в этом городе, в ипотеке. Семья полноценная. Вопрос. Должен ли ребенок быть включен в приватизацию?

Можно ли через суд признать незаконной приватизацию квартиры, если приватизация была произведена на одного из супругов, второй сделал добровольный нотариальный отказ от приватизации. Есть несовершеннолетние дети, но они прописаны никогда в этой квартире не были. Имеют ли эти дети право на приватизацию этой квартиры, если они вообще не были нигде прописаны в этот момент?

Я не участвовал в приватизации квартиры, которая оформляла моя Мама так как был в местах заключения, после её смерти стал вопрос, что я через суд могу вернуть своё право на приватизацию. Уменя есть родная сестра, которая имеет права наследования. В квартире она не прописына Какая будет ее доля после того если суд даст добро на расприватизацию и колько стоит повторная приватизация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована в равных долях на меня и мою несовершенно летнюю дочь. Для неё приватизация была обязательной, а для меня добровольной. Сейчас моя взрослая дочь хочет отказаться от приватизации. По закону она имеет на это право, как и имеет право на повторную приватизацию. Вопрос: как ей отказаться от приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение